Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 136]

ровольнаи деятельность; этические и социальные вопросы; искусство и эстетика; средства массовой информации; практические навыки; география; иностранный язык и/или билингвальная подготовка; наука и технологии; математика; литература; история; физическая подготовка).
Интересной разновидностью портфолио яиляются паспорта или сертификаты карьеры, в которых особое внимание уделяется оцениванию ключевых компетентностей.
В них входят; анкеты; сведения об этапах образования, трудовой деятельности, общественной работы, о полученных дипломах, сертификатах, наградах и поощрениях, о дальнейших
перспекпгеах на обучение, а также другая информация, позволяющая получить более полную информацию; профиль долрофессиональной компетентности; результаты «рабочих ключей» тестирования академических знании, полученных за период обучения; любая дополнительная информация, способствующая выгодно представить обучаемого, например, всевозможные дипломы, благодарности, грамоты, дополнительные сертификаты, рекомендательные письма и т.д.
Па вопрос газеты «Комсомольская правда», 14.01.2003 «Для того чтобы попасть в профильный класс, будут ли учитываться участие в олимпиадах и занятия в кружках?» министр образования В.М.
Филиппов ответил: «Обязательно.
У каждого ученика будет «портфолио», то есть индивидуальный «портфель» образовательных достижений результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы.
Это очень важно при определении готовности ш кольник к углубленному изучению ряда предметов»
(248), Как указывается в документах по организации и проведению эксперимента по профильному обучению, «результаты экзаменов, проводимых на объективной, «внешней» основе (государственные экзаменационные комиссии), должны стать важнейшей составляющей итоговой аттестации девятиклассников.
Важнейшей, но не единственной, ибо очевидно, что нельзя пренебрегать и иными реальными образовательными достижениями ученика, полученными
им в иных формах» (там же).
Особенно значимым это становится, когда речь идет о выявлении объективных оснований выбора профиля обучения в
[стр. 164]

164 быть сложности с распределением «веса» оценки между различными элементами портфолио.
В-третьих, не исключено противоречие между направленностью портфолио на качественно-количественную оценку и требованием администрации образовательного учреждения «все переводить в стандартную количественную оценку» (78, 79).
Основными критериями портфолио в зарубежной школе являются: развитость мышления (гибкость, рациональность, оригинальность); сформированность умения решать задачи; сформированность прикладных умений (способность решать практические проблемы, применять новые технологии для решения прикладных задач и т.
п.); развитость коммуникативных и деловых умений (умение работать в малых группах, выступать с докладами, сформированность письменного языка, умение четко и аргументированно излагать свою мысль, грамотность в оформлении решения задач, умелое использование графиков, диаграмм, таблиц и т.
д.); сформированность умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке своих способностей).
По мнению ведущих российских педагогов портфолио является одним из ориентиров качественного обновления оценки, но не претендует на окончательное решение этой проблемы, так как одним из его существенных недостатков является несориентированносгь оценочного акта на психофизиологические возможности детей различных возрастных групп (206).
Интересной разновидностью портфолио являются паспорта или сертификаты карьеры, в которых особое внимание уделяется оцениванию ключевых компетентностей.
В них входят: анкеты; сведения об этапах образования, трудовой деятельности, общественной работы, о полученных дипломах, сертификатах, наградах и поощрениях, о дальнейших
перспективах на обучение, а также другая информация, позволяющая получить более полную информацию; профиль допрофессиональной компетентности; результаты «рабочих ключей» тестирования академических знаний, полученных за период обучения; любая дополнительная информация, способствующая выгодно представить обучаемого, например, всевозможные дипломы, благодарности, грамоты, дополнительные

[стр.,165]

сертификаты, рекомендательные письма и т.д.
Одним из новых механизмов аттестации выпускников основной школы и организации поступления в старшую профильную школу является портфолио в предпрофильной подготовке, который учитывает различные достижения учащихся, позволяет объективно оценить уровень их готовности к продолжению образования по тому или иному профилю и создает основу для внедрения в массовую практику механизмов рационального и прозрачного конкурсного набора в старшую профильную школу.
Процедура разработки портфолио включает стадии организации, планирования, собрания, осмысления и комплексного оценивания (316, с.46-49).
В старшей школе объем портфолио увеличивается.
Можно использовать так называемый метод кейс-стади.
В данном случае обучаемые должны разработать портфолио, включающий четырнадцать пунктов (план действий после окончания школы; автобиография; общественно полезная добровольная деятельность; этические и социальные вопросы; искусство и эстетика; средства массовой информации; практические навыки; география; иностранный язык и/или билингвальная подготовка; наука и технологии; математика; литература; история; физическая подготовка).
На вопрос газеты «Комсомольская правда», 14.01.2003 «Для того чтобы попасть в профильный класс, будут ли учитываться участие в олимпиадах и занятия в кружках?» министр образования В .М Филиппов ответил: «Обязательно.
У каждого ученика будет «портфолио», то есть индивидуальный «портфель» образовательных достижений результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы.
Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов»
(316, с.65).
Как указывается в документах по организации и проведению эксперимента по профильному обучению, «результаты экзаменов, проводимых на объективной, «внешней» основе (государственные экзаменационные комиссии), должны стать важнейшей составляющей итоговой аттестации девятиклассников.
Важнейшей, но не единственной, ибо очевидно, что нельзя пренебрегать и иными реальными образовательными достижениями ученика, полу


[стр.,166]

ценными им в иных формах» (там же, с.66).
Особенно значимым это становится, когда речь идет о выявлении объективных оснований выбора профиля обучения в
ближайшем будущем.
Вероятность ошибки при выборе профиля достаточно велика.
Избежать ее, помочь ученику сделать обоснованный и правильный выбор, от которого в дальнейшем, возможно, будет зависеть его судьба, поможет учреждение дополнительного образования (77).
Изучив зарубежный и российский опыт по разработке подходов и созданию портфолио учащихся, доработав их в соответствии с целями и задачами предпрофильной подготовки учреждения дополнительного образования, налги внедрен в практику УДО вариант портфолио, состоящего из трех разделов: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов».
Предлагаемый вариант не является жесткой инструкцией, необходимой к исполнению всеми педагогами дополнительного образования, а рассматривается ими как вариант, который можно использовать в качестве образца В процессе отработки портфолио вносились дополнительные предложения по его разделам, способам сбора и комплектования информации, прочим специфическим особенностям, которые возникали в ходе практической реализации.
В «портфолио документов» ученик представляет сертификаты официально признанных на международном, федеральном, региональном, муниципальном уровне конкурсов, соревнований, олимпиад и т.
п., документы об участии в грантах, об окончании музыкальных или художественных школ, сертификаты о прохождении тестирования и т.
п.
В «портфолио работ» учащийся представляет, во-первых, «ведомость» или «зачетную книжку» о прохождении им курсов по выбору в рачках предпрофильной подготовки.
Во-вторых, может представить сами работы, проекты, исследования, которые он выполнил в ходе обучения на курсах по выбору или при обучении в учреждениях дополнительного образования, других учреждениях или выполнил самостоятельно, не получив за это подтверждающего документа В-третьих, могут быть представлены сертификаты обучения, конкурсов, соревнований и т.
п., не имеющих «официального признания» на уровне феде166

[Back]