Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 140]

и грамматики во время презентации проекта и т.д.
Портфолио оценивается на основе следующих кршсриев: четкое и полное объяснение сути выполненного; наличие конкретных примеров; демонстрация обученности; хорошая организация материала; аккуратность; умение пояснять взаимосвязи между конкретными предметами (248, с.50-51).
В конкретных случаях, например, в описанном выше кейс-стади, сочетающем групповую междисциплинарную проектную работуи разработку' индивидуального
портфолио, критерии оценивания различаются (291).
Так, групповая работа оценивается по следующим показателям: количество пропусков и
опоздании на занятия по проекту; объем выполненной работы; понимание общей работы группы; умение работать с другими; способность к концентрации; коммуникативный рост.
Умение критически оценивать результаты своей учебной деятельности
является одной из причин отставания учащихся в учении.
Чтобы вдумчиво оценивать обучающихся, педагоги дополнительного образования должны иметь большое количество стратегий по этому процессу.
Критериями для законченного портфолио могут выступить следующие позиции: обдумывание (включая контроль учащихся собственного понимания,
мстакогнитивного восприятия и продуктивных навыков мышления); рост и развитие в отношениях; понимание и осознание ключевых процессов; законченность, правильность и уместность .методов и процессов, представленных в портфолио; разнообразие подходов и т.
д.
Это особенно важно
педагогам и обучаемым для совместной работы, чтобы выделить критерии, которые будут использованы в качестве основы для оценивания развития подростков, как полностью (т.е.
в процессе всего учебного периода),
так и частично (то есть, как часть законченного проекта, деятельности, или оценки для выявления степени, которую необходимо достигнуть по определенным стандартам).
Использование портфолио в построении образовательного рейтинга подростка (примерная схема исчисления), составление суммарной ведомости по
оценивашпо портфолио, алгоритмы и структура портфолио (общая информация,
[стр. 169]

169 Важными нам представляются и следующие аспекты: степень организации портфолио: его компоненты и характерные детали: использование лексики и грамматики во время презентации проекта и т.д.
В конкретных случаях, например, в описанном выше кейс-стади, сочетаю щем групповую междисциплинарную проектную работу и разработку индивидуального
порфолио, критерии оценивания различаются (277).
Так, групповая работа оценивается по следующим показателям: количество пропусков и
опозданий на занятия по проекту': объем выполненной работы: понимание общей работы группы; умение работать с другими: способность к концентрации; коммуникативный рост.
Портфолио же оценивается на основе следующих критериев: четкое и полное объяснение сути выполненного; наличие конкретных примеров; демонстрация обученности; хорошая организация материала; аккуратность, умение пояснять взаимосвязи между конкретными предметами (316, с.50-51).
Установлено, что одной из причин отставания учащихся в умении является слабо развитое умение критически оценивать результаты своей учебной деятельности.
Чтобы вдумчиво оценивать обучающихся, педагоги дополнительного образования должны иметь большое количество стратегий по этому' процессу.
Критериями для законченного портфолио могут выступить следующие позиции: обдумывание (включая контроль учащихся собственного понимания,
метакогнитивного восприятия и продуктивных навыков мышления); рост и развитие в отношениях; понимание и осознание ключевых процессов; законченность, правильность и уместность методов и процессов, представленных в портфолио; разнообразие подходов и т.
д.
Это особенно важно
для педагогов и обучаемых в совместной работе, для выделения критериев, которые будут использованы в качестве основы для оценивания развития подростков, как полностью (т.е.
в процессе всего учебного периода),
гак и частично (то есть, как часть законченного проекта, деятельности, или оценки для выявления степени, которую необходимо достигнуть по определенным стандартам).
Для усиления эффективности в течение учебного года учащиеся и педагоги

[стр.,170]

% дополнительного образования могут работать вместе, чтобы идентифицировать особенно существенные или важные вещи и процессы, которые будут задействованы в портфолио.
Дополнительно они могут взаимодействовать, чтобы определить назначенные степени и оценки (340, 341).
Ключевые положения и дополнительные сведения могут быть разработаны для разнообразия компонентов портфолио.
В конечном итоге некоторые устные обсуждения могут быть включены как частичное оценивание.
Этот компонент должен включать педагога, учащегося, и, если это возможно, несколько контролеров-экспертов для обдуманного изучения компонентов портфолио (там же, с.
56).
Использование портфолио в построении образовательного рейтинга подростка (примерная схема исчисления), составление суммарной ведомости по
оцениванию портфолио, алгоритмы и структура портфолио (общая информация, официальные документы, творческие работы и социальная практика, отзывы), форма устной презентации проектной деятельности, общие положения и рекомендации по работе с портфолио адаптированы в настоящем исследовании д м предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей; часть документов представлена в приложении к диссертации.
В исследовании использовалась шкала оценивания документов и материалов, разработанная авторами проекта по релизации предпрофильной подготовке в школе: Т.Г.
Новиковой, Н.В.
Немовой, А С.
Пругченковым, Е.Е.
Федотовой, М.А.
Пинской (АПКиПРО МО РФ).
Внедрение форм аутентичного оценивания в УДО соответствует логике обучения, ориентированного на личностно ориентированное образование и компетентностный подход, служит инструментом оценивания и стимулирования обучаемых, позволяет более эффективно провести отбор учащихся на предпрофильную и профильную подготовку, наиболее соответствующую профессиональному самоопределению, выбору направления дальнейшего образования.
Критериальная характеристика процесса профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования будет рассмотрена нами в следующем параграфе.
170

[Back]