Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 143]

разования, структурного представления социального опыта и опыта личности, основных видов деятельности обучаемого в УДО и, в соответствии с этим, на основе главных сфер дополнительного образования.
Это коммуникативная (сфера общения), социально-трудовая (сфера деятельности) компетенции, а также компетенция личностного самосовершенствования (сфера самопознания).
Сфор.\шрованность коммуникативной компетентности изучалась нами в процессе исследования сферы общения детей и подростков в объединениях по интересам учреждения дополнительного образования «Буран», выявления условий успешного взаимодействия детей, создания благоприятного социальнопсихологического климата в коллективе.
Осуществлялась диагностика коммуникативных качеств личности и восприятия индивидом группы (объединения в УДО), выявлялись позиции, занимаемые детьми в межличностном общении, выявлялись уровни оценки самоконтроля в общении и т.д.
Социатьно-трудовая компетентность изучалась в процессе деятельности детей и подростков в объединениях по интересам: определялись урошпз сформированное™ познавательных потребностей и мотивации к различным видам познавательной деятельности; выявлялась динамика стилей деятельности в УДО; исследовались уровни интеллектуального развития и потенциальных способностей, а также показатели и уровни развития технических способностей обучающихся в процессе деятельности, отслеживалось качество выполнения профессиональных проб и т.д.
Социально-трудовая компетентность в УДО аэрокосмического профиля опосредована многообразием различных форм, методов, средств, технологий организации деятельности детей и подростков, которая осуществляется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам и обусловлена спецификой аэрокосмического образования в данном учреждении.
Деятальность в УДО тесно связана с системой профориентационной работы, организованной с целью профессионального самоопределения личности.
Поэтому в ней отражены основные структурные компоненты профориентации: профессиональная информация; профессиональное воспитание; профес
[стр. 124]

элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры».
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение, а в принципе и каждый учащийся, с помощью педагога дополнительного образования формирует собственную образовательную траекторию.
Деятельностный компонент процесса предпрофильной подготовки в УДО опосредован многообразием различных форм, методов, средств, технологий организации деятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, которая осуществляется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам.
Предусматриваются разнообразные формы проведения занятий: групповые, индивидуальные, со всем составом детского объединения.
Наиболее распространенными формами являются кружок (группа), объединение, мастерская, клуб, студия и т.п.
Процесс предпрофильной подготовки в ДЮАКЦ «Буран» осуществляется как с помощью традиционных, так и с помощью активных методов и средств обучения и профессиональной ориентации: дискуссии, ролевой и деловой игры, «круглого стола», экскурсий, встреч со специалистами, метода проектов и организации проектировочных педагогических технологий, анкетирования, тестирования, консультирования и т.д.
Деятельностный компонент тесно связан с третьим, профориентационным блоком модели, отражающим систему профориентационной работы, организованной в УДО с целью профессионального самоопределения личности.
В нем отражены ее основные структурные компоненты: профессиональная информация (сообщение молодежи определенной суммы знаний о различных видах производства и профессиях, о формах и способах получения той или иной специальности, об условиях труда и перспективах роста; профпросвещение); профессиональное воспитание (формирование профессиональных интересов, психологической готовности к работе, воспитание уважения к труду, к данной профессии); профессиональная консультация (научно обосно

[Back]