Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 150]

ного ребенка; отбирать такое содержание дополнительного образования, которое наиболее адекватно условиям данного момента Педагог дополнительного образования должен видеть перспективы своего профессионального роста, развивать прогностические умения как условие эффективности педагогической деятельности, помогать каждому конкретному ребенку (как на профессиональном уровне, так и с общечеловеческих позиций).
Понятие о педагогическом мастерстве не является неизменным: с развитием общества системы образования меняются педагогические проблемы, способы их решения, а в связи с этим и представления о педагогических достижениях.

Спецификой УДО является то, что педагоги дополнительного образования не всегда имеют педагогическое образование (а тем более, психологическое), они могут быть профессионалами в конкретной предметной и технологической сфере деятельности, но им трудно
осуществить качественный мониторинг результативности во всех сферах дополнительного образования.
Настоящее исследование ставит перед собой задачу подготовки педагогов дополнительного образования к
качественной оценке результативности деятельности детей и подростков, педагогического процесса в целом, формирования рефлексивных умений самоанализа собственной деятельности педагога на каждой ступени дополнительного образования, осмысления ее положительных и отрицательных сторон и степени влияния полученных результатов на личность обучаемого и эффективность образовагельной среды учреждения.
Однако результат на уровне педагога дополнительного образования не является предметом мониторинга в настоящем исследовании, он рассматривается нами лишь как косвенный, опосредуемый в результативности деятельности детей и подростков, самого УДО и лишь обозначается нами в данном контексте.
Результаты деятельности упреждения дополнительного образования детей отражают и фиксируют внешние проявления, внутренние изменения, удовлетворенность участников образовательного процесса и родителей обучаемых.
Внешние проявления можно увидеть, просчитать; они выражаются в количестве детей, желающих продолжить образование в соответствии с выбранным
[стр. 117]

ного образования и обучающиеся члены объединений учреждения дополнительного образования детей.
Все они взаимодействуют как активные субъекты допрофессиональной подготовки школьников в учреждении дополнительного образования.
Педагогам дополнительного образования для реализации в практике предпрофильной подготовки перечисленных функций УДО необходимо обладать профессиональным мастерством, способностью эффективно решать широкий круг педагогических задач (3 ,6 4 ,9 4 ,1 9 9 ,3 1 6 , 369).
В «Го^дарственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0317 (педагогика дополнительного образования)» так раскрываются основные аспекты понятия «педагогическое мастерство»: профессиональные знания, умения, навыки; педагогическая техника; мастерство педагога в управлении собой; техника использования необходимого оборудования в педагогической деятельности; культура речи педагога; организация педагогического взаимодействия, педагогический такт; педагогическое разрешение конфликтов; мастерство педагога в управлении образовательным процессом; психолого-педагогический анализ и оценка эффективности учебного занятия и воспитательного мероприятия.
8 системе дополнительного образования очень важными являются умения: вывести личность в зону ее ближайшего развития; перевести педагогическую цель в индивидуальную цель конкретного ребенка; отбирать такое содержание дополнительного образования, которое наиболее адекватно условиям данного момента Педагог дополнительного образования должен видеть перспективы своего профессионального роста, развивать прогностические умения как условие эффективности педагогической деятельности, помогать каждому конкретному ребенку (как на профессиональном уровне, так и с общечеловеческих позиций).
Понятие о педагогическом мастерстве не является неизменным: с развитием общества, системы образования меняются педагогические проблемы, способы их решения, а в связи с этим и представления о педагогических достижениях.

Педагоги дополнительного образования в контексте темы исследования должны быть знакомы с основными положениями Концепции профильного и предпрофильного обучения, реко

[стр.,118]

мендуемыми мерами по организации предпрофильной подготовки как в целом, так и в конкретной образовательной области.
Важно, чтобы в процессе предпрофильной подготовки они видели проблему профессионального самоопределения детей и подростков более широко, чем просто ориентацию на определенную предметную специализацию, чтобы имели комплексное представление о системе предпрофильной подготовки.
По этой причине в программу обучения педагогов дополнительного образования (институты повышения квалификации и переподготовки работников образования, методическая работа в У Д О ) необходимо включать межпредметные элементы (например, межпредметные курсы по выбору), формы и методы аутентичного оценивания, а также психологопедагогические и организационные аспекты предпрофильной подготовки.
Очень важно видеть пропедевтическую роль предпрофильной подготовки по отношению к профильному обучению, соблюдать преемственность в и х организации.
Педагоги дополнительного образования должны уметь ориентироваться в содержании предпрофильной подготовки по предусмотренным базисным учебным планом профилям, владеть содержанием программ рекомендуемых курсов по выбору (предметного и межпредметного содержания), и х методическим обеспечением, осуществлять профильные пробы, диагностировать правильность выбора учащимися профиля обучения в старшей школе.
Однако спецификой УДО является то, что педагоги дополнительного образования не всегда имеют педагогическое образование (а тем более, психологическое), они могут быть профессионалами в конкретной предметной и технологической сфере деятельности, но им трудно оказать психолого-педагогическую поддержку в профессиональном самоопределении личности.
Настоящее исследование ставит перед собой задачу подготовки педагогов дополнительного образования к
успешной реализации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (теоретические и методологические семинары в рамках исследования).
Педагог дополнительного образования должен
владеть аналитическими, прогностическими, проективными, рефлексивными, коммуникативными и другими умениями.
Аналитические умения включают теорети

[Back]