Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 196]

фессиональной деятельности и, в свою очередь, об уменьшении значимости для подростков внешней отрицательной мотивации, т.е.
стремления избежать возможных наказаний или неприятностей, критики со стороны других людей.

45% -42 £ 40% й 35% 30% 25% 20% £ 15% оч.
низк.
достат.
нюх.
средняя достат.
высок, оч.
высок, мотивация мотивация мотивация мотивация мотивация Уровни мотивации ■ 1 год обучения О 2 год обучения О 3 год обучения Д и агр ам м а 3.
Д и н ам и к а сф ор м и р ов ан н ости в н утрен н ей м отивации ш кол ьников п о г о д а м обуч ен и я в У Д О .с 60% S.
20% _ г • 1 8 1Щ 1 оч.
низк.
достат.
низк.
средняя достт.
мотивация мотивация мотивация высок.
мотивация оч.
высок.
мотивация Уровни мотивации ■ 1 год обучения О 2 год обучения □ 3 год обучения Диаграмма 4.
Динамика сформированности внешней положительной мотивации школьников по годам обучения в УДО Сравнительная динамика сформированности основных компонентов мотивационного комплекса личности в УДО убедительно свидетельствует о резком
[стр. 200]

лее желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.
Показателем выраженности каждого типа мотивации является число, заключенное в пределах от 1 до 5 баллов.
Уровневая дифференциация основных компонентов мотивационного комплекса личности отображена в приложении 1.2., а распределение респондентов по уровням основных компонентов мотивационного комплекса личности в таблице 13 прилож.1.2.
Сравнительный анализ типов мотивации по годам обучения в УДО (экспериментальная группа) позволяет сделать вывод о возрастании показателей внутренней и внешней положительной мотивации к профессиональной деятельности и, в свою очередь, об уменьшении значимости для подростков внешней отрицательной мотивации, т.е.
стремления избежать возможных наказаний или неприятностей, критики со стороны других людей
(припож.
1.2, диагр.
5 ,6 , 7).
Так, например, количество респондентов с самым низким уровнем сформированности внутренней мотивации уменьшилось с 42% до 17% (на 25% ), а с самым высоким возросло с 1% до 25% (на 24%); количество респондентов с самым низким уровнем сформированное™ внешней положительной мотивации уменьшилось с 51% до 16% (на 35%), а с самым высоким возросло с 6% до 13% (на 7%); количество респондентов с самым низким уровнем сформированное™ внешней отрицательной мотивации увеличилось с 14% до 27% (на 13%), а с самым высоким уменьшилось с 26% до 8% (на 18%).
У респондентов экспериментальной группы, по сравнению с респондентами контрольной группы, наблюдаются более высокие показатели сформированности внутренней мотивации (на 19%), что характеризует высокую степень удовлетворенности от самого процесса и результата предпрофильной подготовки, демонстрирует стремление к профессиональной самореализации личности.
Показатели внешней положительной мотивации также выше у респондентов УДО (на 13%).
Это позволяет сделать вывод о несформированности потребности в достижении социального престижа и уважения со стороны других людей у респондентов контрольной группы.
Низкие значения внешней отрицательной мотивации в экспериментальной группе 8% по сравнению с 65% в контрольной

[Back]