Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 231]

ими необходимости физической культуры для гармонизации жизни человека, важности чередования интеллектуальной деятельности с физической, актуальности проблемы здорового образа жизни в современном обществе.
Высокий балл сферы профессиональной жизни
говорит о том, что обучаемые 3 года обучения уделяю т значительно больше внимания предпрофильной и профильной подготовке, своему обучению в УДО и практической деятельности (осуществлению профессиональных проб), чем ученики 1 года обучения.
Сравнение показателей сферы общественной жизни позволяет сделать вывод, что
на третьем году обучения выше общ ественно-политическая активность подростков и актуальность для них проблем общ ественной жизни.
О внутриличностном взрослении подростков и о появлении для них новых интересов не только в сфере досуга, но и в сфере профессиональной жизни свидетельствует низкие, по сравнению с б
аи а м и группы 1 года обучения, значения сферы увлечений.
Свою деятельность в учреждении дополнительного образования подростки,
но их высказываниям, давно не относят к сфере увлечений.
Она стала для них основополагающей и приоритетной, для многих более важной, чем обучение в школе.

12 ю 2 8 jy 6 S 4 2 о 23) О 1 год обучения ■ >год обучения ж ю 1*енные сферы Диаграмма 12.
Сравнительная характеристика сформированности жизненных сфер ш кольников по годам обучения в УДО
[стр. 210]

рименталыюй группе, что свидетельствует о личностных акцентах испытуемых на постановке конкретных целей на каждом жизненном этапе и на важности для них достижения данных целей.
Мы полагаем, что высокое значение ценности «достижения» является необходимым условием будущего профессионального роста подростков, получения ими новых и значительных результатов в работе, активного стремление к поставленной цели.
По результатам анкетирования ценность «собственный престиж» имеет достаточно высокую значимость как для подростков контрольной группы (школа), так и для подростков экспериментальной группы (У ДО).
Это говорит о том, что у них преобладает стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойственна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных учебных и производственных ситуаций.
Как мы считаем, необходимо обратить внимание на тот факт, что ценность «материальное положение» имеет меньшую значимость для детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Таким образом, подростками группы У Д О было осознанно, что высокий материальный достаток не является необходимым условием счастливой и полноценной жизни, если эта жизнь лишена гуманистического начала, здорового общения и уважения интересов других людей.
Обратимся к анализу распределения ценностных ориентаций по жизненным сферам (прилож.1.3, диагр.13).
По результатам исследования доминирующее положение среди подростков экспериментальной группы заняла сф ера обучения и образования, имеющая в контрольной группе самый низкий балл.
Преобладание данной жизненной сферы в группе УДО свидетельствует о том, что процесс обучения и получения новых знаний, стремление детей к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора играет для ни х немаловажную роль.
Значимость сферы физической активности для подростков экспериментальной группы означает осознание ими необходимости физической культуры для гармонизации жизни человека, важности чередования интеллектуальной деятельности с физической, актуальности проблемы здорового образа жизни в современном обществе.
Высокий балл сферы профессиональной жизни


[стр.,211]

говорит о том, что обучаемые экспериментальной группы уделяют значительно больше внимания предпрофильной подготовке, своему обучению в УДО и практической деятельности (осуществлению профессиональных проб) по предпрофильной подготовке, чем ученики контрольной группы.
Мы считаем, что в результате опытно экспериментальной работы у учеников УДО было сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности как основному содержанию жизни человека в обществе.
Сравнение показателей сферы общественной жизни позволяет сделать вывод, что
в экспериментальной группе выше общественно-политическая активность подростков и актуальность для них проблем общественной жизни.
О внутриличностном взрослении подростков и о появлении для них новых интересов не только в сфере досуга, но и в сфере профессиональной жизни свидетельствует низкие, по сравнению с баллами
контрольной группы, значения сферы увлечений.
Свою деятельность в учреждении дополнительного образования подростки,
по их высказываниям, давно не относят к сфере увлечений.
Она стала для них основополагающей и приоритетной, для многих более важной, чем обучение в школе.

По нашему мнению, невысокое количество баллов по сфере увлечений для обучаемых УДО связано с небольшой значимостью для них сферы семейной жизни.
Подростки не отрицают важности семьи и семейного благополучия для своей будущей жизни, однако на данном возрастном этапе они отдают предпочтение профессиональному самоопределению и предпрофильной подготовке.
Результаты по шкале достоверности методики можно охарактеризовать следующим образом: степень зависимости от других людей у детей группы УДО ниже, чем в контрольной группе, однако для них важно ориентироваться в деятельности на социально одобряемые ценности и вербально следовать одобряемому образцу поведения.
Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) и методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина применялись нами для исследования эмоционально-волевой сферы, характери

[Back]