Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 232]

По нашему мнению, невысокое количество баллов по сфере увлечений для обучаемых УДО связано с небольшой значимостью для них сферы семейной жизни.
Подростки не отрицают важности семьи и семейного благополучия для своей будущей жизни, однако на данном возрастном этапе они отдают предпочтение профессиональному самоопределению.

Результаты по шкале достоверности методики можно охарактеризовать следующим образом: степень зависимости от других людей у
подростков 3 года обучения в УДО ниже, чем на первом году обучения, однако для них важно ориентироваться в деятельности на социально одобряемые ценности и вербально следовать одобряемом}' образцу поведения.
Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) и методика диагностики самооценки ЧДСпилбергера
и Ю .ЛХанина применялись нами для исследования эмоционально-волеаой сферы, характеризующей типичные до* личности эмоциональные состояния, а также возможности их волевой регуляции деятельности личности (Приложения 17, 18).
Опросник САП, предложенный В.А.
Доскияым, Н.А.
Лаврентьевой, М Н.
Мирошниковым и др.,
основывается на выделении основных компонентов эмоциональных состояний, которые всесторонне характеризуются с помощью трех категорий признаков: самочувствия, активности и настроения.
Опросник САН содержит 30 пар противоположных характеристик психического состояния, которые оцениваются респондентом по 7-балльной шкале.
Сравнительная оценка данных, выявляющих показатели самочувствия, активности и настроения по годам обучения в УДО, позволила получить следующие результаты:
13,5% учеников первого года обучения и 38,5% опрошенных третьего года обучения в УДО характеризуют свое самочувствие, активность и настроение как благоприятное; соответственно 18% и 37,5% выше среднего уровня; 38,5% и 15,5% САН ниже среднего уровня; 30% и 8,5% оценивают свое самочувствие, активность, настроение как неблагоприятное (таблица 29).
[стр. 211]

говорит о том, что обучаемые экспериментальной группы уделяют значительно больше внимания предпрофильной подготовке, своему обучению в УДО и практической деятельности (осуществлению профессиональных проб) по предпрофильной подготовке, чем ученики контрольной группы.
Мы считаем, что в результате опытно экспериментальной работы у учеников УДО было сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности как основному содержанию жизни человека в обществе.
Сравнение показателей сферы общественной жизни позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе выше общественно-политическая активность подростков и актуальность для них проблем общественной жизни.
О внутриличностном взрослении подростков и о появлении для них новых интересов не только в сфере досуга, но и в сфере профессиональной жизни свидетельствует низкие, по сравнению с баллами контрольной группы, значения сферы увлечений.
Свою деятельность в учреждении дополнительного образования подростки, по их высказываниям, давно не относят к сфере увлечений.
Она стала для них основополагающей и приоритетной, для многих более важной, чем обучение в школе.
По нашему мнению, невысокое количество баллов по сфере увлечений для обучаемых УДО связано с небольшой значимостью для них сферы семейной жизни.
Подростки не отрицают важности семьи и семейного благополучия для своей будущей жизни, однако на данном возрастном этапе они отдают предпочтение профессиональному самоопределению
и предпрофильной подготовке.
Результаты по шкале достоверности методики можно охарактеризовать следующим образом: степень зависимости от других людей у
детей группы УДО ниже, чем в контрольной группе, однако для них важно ориентироваться в деятельности на социально одобряемые ценности и вербально следовать одобряемому образцу поведения.
Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) и методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера,
Ю.Л.Ханина применялись нами для исследования эмоционально-волевой сферы, характери

[стр.,212]

зующей типичные для личности эмоциональные состояния, а также возможности их волевой регуляции деятельности личности (прилож.1.4).
Опросник САН, предложенный В.А.Доскиным, Н.А.Лаврентьевой, М.Н.Мирошниковым и др., осиовьшается на выделении основных компонентов эмоциональных состояний, которые всесторонне характеризуются с помощью трех категорий признаков, самочувствия, активности и настроения.
Опросник САН содержит 30 пар противоположных характеристик психического состояния, которые оцениваются респондентом по 7-балльной шкале.
Сравнительная оценка данных, выявляющих показатели самочувствия, активности и настроения, по годам обучения в УДО позволила получить следующие результаты:
16,5% учеников первого года обучения, 30,5% второго года обучения и 38,5% опрошенных третьего года обучения в УДО характеризуют свое самочувствие, активность и настроение как благоприятное; соответственно по годам обучения 19%, 29,5% и 37,5% выше среднего уровня; 42%, 21,5% и 15,5% САН ниже среднего уровня; 22,5%, 18,5% и 8,5% оценивают свое самочувствие, активность, настроение как неблагоприятное (прилож.1.4, табл.
18).
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике в группах подростков ДОУ.
В процентном отношении число респондентов с высокими уровнями самочувствия, активности и настроения (благоприятное, выше среднего) увеличилось в экспериментальной группе с 25,5% до 76% (на 50,5%), а число респондентов с низкими уровнями самочувствия, активности и настроения (ниже среднего, неблагоприятное) уменьшилось с 64,5% до 24% (на 40,5%).
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп по методике САН по самому высокому (благоприятному) и самому низкому (неблагоприятному) уровням показывает, что в экспериментальной группе число респондентов с благоприятным уровнем САН в 2,85 раза выше, чем в контрольной группе, а число респондентов с неблагоприятным уровнем САН в 3,53 раза ниже, чем в контрольной группе.
Все это подтверждает эффектов

[Back]