Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 233]

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике показателей самочувствия, активности и настроения у учащихся по годам обучения в УДО.
Таблица 29 Сравнительная характеристика показателей самочувствия, активности и настроения у учащихся 2 и 3 годов обучения в УДО 4 v Показатели Группы САН в % благоприятное выше среднего уровня ниже среднего уровня неблагоприятное 1 год обучения 13,5 18 38,5 30 3 год обучения 38,5 37,5 25,5 *,5 В процентном отношении число респондентов с высокими уровнями самочувствия, активности и настроения (благоприятное, выше среднего) увеличилось за время эксперимента с 31,5% до 76% (на 44,5%).
а число респондентов с низкими уровнями самочувствия, активности и настроения (ниже среднего, неблагоприятное) уменьшилось с
68,5% до 24% (на 44,5%).
Сравнительный анализ результатов 1 и 3 годов обучения по методике САН по самому высокому (благоприятному) и самому низкому (неблагоприятному) уровням показывает, что в группе 3 года обучения число респондентов с благоприятным уровнем САН в 2,85 раза выше, чем в группе 2 года обучения, а число респондентов с неблагоприятным уровнем САН в 3,53 раза ниже.
Все это еще раз подтверждает комфортность образовательной среды в учреждении дополнительного образования, способствующую улучшению самочувствия, повышению а1стшшостя и настроения (диаграмма 13).
Методика диагностики самооценки Ч.Д.
Спилбергера и Ю.Л, Ханина (Приложение 18) позволила исследовать эмоциоиаты сое состояниетревожности как актуальную (присутствующую в данный момент времени) и личностью характеристику.
[стр. 212]

зующей типичные для личности эмоциональные состояния, а также возможности их волевой регуляции деятельности личности (прилож.1.4).
Опросник САН, предложенный В.А.Доскиным, Н.А.Лаврентьевой, М.Н.Мирошниковым и др., осиовьшается на выделении основных компонентов эмоциональных состояний, которые всесторонне характеризуются с помощью трех категорий признаков, самочувствия, активности и настроения.
Опросник САН содержит 30 пар противоположных характеристик психического состояния, которые оцениваются респондентом по 7-балльной шкале.
Сравнительная оценка данных, выявляющих показатели самочувствия, активности и настроения, по годам обучения в УДО позволила получить следующие результаты: 16,5% учеников первого года обучения, 30,5% второго года обучения и 38,5% опрошенных третьего года обучения в УДО характеризуют свое самочувствие, активность и настроение как благоприятное; соответственно по годам обучения 19%, 29,5% и 37,5% выше среднего уровня; 42%, 21,5% и 15,5% САН ниже среднего уровня; 22,5%, 18,5% и 8,5% оценивают свое самочувствие, активность, настроение как неблагоприятное (прилож.1.4, табл.
18).
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике
в группах подростков ДОУ.
В процентном отношении число респондентов с высокими уровнями самочувствия, активности и настроения (благоприятное, выше среднего) увеличилось
в экспериментальной группе с 25,5% до 76% (на 50,5%), а число респондентов с низкими уровнями самочувствия, активности и настроения (ниже среднего, неблагоприятное) уменьшилось с 64,5% до 24% (на 40,5%).
Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп по методике САН по самому высокому (благоприятному) и самому низкому (неблагоприятному) уровням показывает, что в экспериментальной группе число респондентов с благоприятным уровнем САН в 2,85 раза выше, чем в контрольной группе, а число респондентов с неблагоприятным уровнем САН в 3,53 раза ниже, чем в контрольной группе.
Все это подтверждает эффектов

[Back]