Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 235]

учебной деятельности.
В частности низкие значения реактивной тревожности не исключают преобладание высоких значений личностной тревожности (даже если сам факт не был бы подтвержден экспериментально), так как реактивная тревожность более мобильная характеристика и, как говорилось выше, определяется как характерная на данный момент, а следовательно может меняться также часто, как окружающая ситуация и обстановка.

Таблица 30 Распределение респондентов 1 и 3 годов обучения в УДО по уровням тревожности 235 Годы ..обучения Виды тревожности Уровни тревожности 1 год обучения (кол-во детей в %) 3 год обучения (кол-во детей в %) Реактивная тревожность выс.
10 1 умерен.
38 20 низк.
52 79 Личностная тревожность ВЫС.
67 35 умерен.
30,5 32 низк.
2,5 33 90% Высокая Рт Умеренная Рт Низкая Рт уровень реактивной тревожности 1 год обучения □ 3 год обучения Диаграмма 14.
Сравнительная характеристика реактивной тревожности в группах по годам обучения.
[стр. 216]

заключение подтверждается и данными по контрольной группе, где они менее благоприятны, чем в экспериментальной группе.
Действительно, высокий уровень реактивной тревожности в контрольной группе имеют на 9% детей больше, а низкий на 27% детей меньше, чем в экспериментальной группе; высокий уровень личностной тревожности в контрольной группе имеют на 32% детей больше, а низкий на 20,5% детей меньше, чем в экспериментальной группе.
Можно предположить, что настолько высокие значения тревожности респондентов не могут не отразиться на общем эмоциональном состоянии личности и учебной деятельности.
В частности низкие значения реактивной тревожности не исключают преобладание высоких значений личностной тревожности (даже если сам факт не был бы подтвержден экспериментально), так как реактивная тревожность более мобильная характеристика и, как говорилось выше, определяется как характерная на данный момент, а следовательно может меняться также часто, как окружающая ситуация и обстановка
В нашем случае актуальная благоприятная учебная обстановка дает в общем низкие и средние значения реактивной тревожности, но стоит проявиться внешним возмущениям (например, экзаменационная ситуация), как реактивная тревожность примет более высокие оценки, поскольку уровень личностной как бы подготавливает человека к соответствующему восприятию.
Интеллектуальная сфера «Образа «Я» рассматривает сформированность интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и показателей своеобразия интеллектуальной деятельности.
На ее изучение был направлен теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра (прилож.
1.5), позволяющий исследовать способности подростка не как изолированные элементы, а как взаимосвязанные подвижные структуры.
Интеллект в тесте представляется как субструктура личности с наличием определенных «центров тяжести» речевого, счетно-математического, пространственных представлений, функций памяти и др.
Характеризуя интеллектуальные особенности испытуемых, тест позволяет также опосредованно судить и о возможных профессиональных способностях.
Методика Р.Амтхауэра состоит из 9 групп заданий (суб

[Back]