Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 245]

управления, которые включают: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; коррекционно-регулятивную.
Действительно, в УДО необходимо осуществлять сбор, анализ информации, учёт и её хранение, использовать современные методы сбора информации, адекватные целям управления.
Анализ проблемы оценивания результативности деятельности в УДО позволит установить причинно-следственные связи, принимать обоснованные управленческие решения.
Прогностическая направленность планирования мониторинга результативности образовательного процесса в УДО включает в себя: наличие его модели, содержащей реальные ближние, средние и дальние прогнозы оценочной деятельности, задачи педагогов дополнительного образования по отслеживанию результатов на каждой ступени УДО, Организационно-исполнительная управленческая деятельность оценивается оптимальностью организации личного труда педагога и коллективной деятельности в учреждении дополнительного образования по комплексной и всесторонней оценке образовательного процесса.
Контрольно-диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за его ходом и результатами.
Дня эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев оценки, их уровней и показателей, реализованное в ходе диссертационного исследования.
Гласность измерений и оценок в ходе мониторинга стимулирует как деятельность детей, так и деятельность педагогов дополнительного образования.
Прогнозируемые цели и результаты должны быть обращены на обучаемых.
Оценка эффективности и действенности управления процессом мониторинга результативности деятельности в УДО это не только информация об обратной связи управленческой деятельности преподавателя, но и средства достижения прогнозируемых целей.
Необходимость методического обеспечения процесса оценивания в учреждении дополнительного образования сегодня очевидна, поскольку' методическая оснащенность является одним из условий эффективности и одним из средств достижения качества лю бой деятельности и её результатов.
В широком
[стр. 248]

ровольный характер включения детей в деятельностные отношения и общение, способствующий их развитию с учётом интересов и потребностей, с опорой на индивидуальные качества личности; относительная независимость УДО от образовательных учреждений, позволяющая прогностически ориентировать детей на характер профессиональных отношений в будущем.
В соответствии с этими особенностями процесса профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования можно конкретизировать самые важные функции УДО, реализация которых и будет являться необходимым условием формирования допрофессиональной компетентности личности: приобретение знаний о себе и о мире профессионального труда, опыта трудовых отношений и освоения будущих профессиональных ролей, происходящее в сферах деятельности, общения и самопознания путём узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи ребёнком опыта взаимодействия детей и взрослых.
Понимание системной природы процесса предпрофильной подготовки в УДО создаёт реальные предпосылки для эффективного управления им.
Современный подход к критериям оценки эффективности управленческой деятельности основывается на расширении и уточнении функций управления, которые включают: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; плановопрогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую, коррекционно-регулятивную.
Все эти аспекты подробно рассмотрены в исследовании.
Определение сущностной характеристики и специфики предпрофильной подготовки детей и подростков в УДО; внедрение базовых, ориентационных и элективных курсов, создающих основу выбора профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разработка структурно-функциональной модели профессионального самоопределения личности в УДО, обеспечение психолого-педагогического сопровождения ее реализации; определение критериальной характеристики, необходимой для диагностики и качественного мониторинга успешности профессионального самоопределения личности в предпрофильной подготовке учреждения дополни

[Back]