Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 105]

104 "Система работы должностных лиц с военнослужащими “группы динамического наблюдения", требующими повышенного контроля" (авиационнотехническая база п.
Кипелово).
"Методика поэтапной профилактики и выявления лиц с нервнопсихической неустойчивостью и
предрасположенностью к наркомании и токсикомании практических действий командования по предотвращению фактов употребления наркотических либо токсических веществ среди военнослужащих" (авиационный полк п.
Луастарье) и т.д.
Проводимая в обследуемых частях предупредительная деятельность принесла определенные результаты, позволила поддерживать моральнопсихологическое состояние личного состава на уровне, позволяющем успешно
решать поставленные учебные и боевые задачи.
Так, из 304 матросов, призванных на Северный флот осенью-зимой 1998 года 21 человек (6,8 %) был уволен, 10 человек (3,2 %) ранее употребляли наркотические либо токсические средства, 88 матросов (25,6 %) были отнесены к группе динамического наблюдения и взяты на педагогическое сопровождение и контроль психологов и врачей.
Однако, несмотря на то, что в ходе констатирующего эксперимента были отмечены определенные результаты предупредительной деятельности офицеров, задачи профилактики
наркомании и токсикомании среди личного состава были решены не полностью.
Среди призывников весна-лето 1998 года 20 человек уже пробовал употреблять наркотики, а каждый 40-й употреблял их болееменее регулярно.
Так в изученных частях в 1997 году было выявлено официально 13 фактов употребления военнослужащими наркотических веществ и токсических средств, в 1998 году в их число вошли 19 военнослужащих, в 1994 году, включая сентябрь, уже выявлено 17 военнослужащих употребляющих наркотические либо токсические средства.
Лишь 1% выявленных военнослу
[стр. 69]

69 психологическом климате;.
10) собрания военнослужащих "Расскажи о себе", вечера биографий "Представляюсь коллективу".
, 11) написание писем родственникам молодых матросов; 12) организация и контроль за работой нештатных групп по профилактике I суицида; 13) учебно-методические занятия с офицерами по психолого-педагогической проблематике и др.
I 4 Как показал анализ, 87,5 % суицидальных явлений происходит среди матросов и старшин.
Поэтому, приоритетным направлением социально-педагогической деятельности офицеров явилось предупреждение самоубийств именно среди этой категории военнослужащих.
Содержание и уровень организаторской и воспитательной деятельности офицеров в этом направлении определялся потребностями реальной превентивной практики и требованиями директив Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-Морским флотом, а также директивами Командующих Балтийского и Северного флотов.
В обследуемых частях планирование этой деятельности принимало следующиеи формы: "План практических мер командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, штаба по предупреждению происшествий, связанных с суицидальными проявлениями на учебный год" (бригада десантных сил).
"Система работы по выполнению требований директивы МО РФ N° 2 отw 24.05.1992 года и директивы ГК ВМФ от 16.03.1993 года" (бригада противолодочных кораблей).
I -"Система работы должностных лиц с военнослужащими, требующими повышенного контроля" (бригада десантных сил).i t "Методика поэтапной профилактики выявления лиц с нервно-психической неустойчивостью и практических действий командования по предотвращению суицидальных происшествий среди военнослужащих" (ВПК "Левченко") и т.д.' I • Г Проводимая в обследуемых частях предупредительная деятельность принесла определенные результаты позволила поддерживать моральнопсихологическое состояние личного состава на уровне позволяющем успешно реI шать поставленные учебные и боевые задачи.
Так, из 344 матросов, призванных на объединение осенью-зимой1994 года 21 человек (6,1 %) был уволен, 20 человек (5,8 %) списаны с плавсостава, 88 матросов I

[стр.,70]

(25,6 %) были отнесены к группе суицидального риска и взяты на педагогическое сопровождение и контроль психологов и врачей.
Однако, несмотря на то, что в ходе констатирующего эксперимента были отмечены определенные результаты предупредительной деятельности офицеров, задачи профилактики
суицидальных явлений среди личного состава были решены не полностью.
Так на изученных кораблях в 1992 году было совершено 6 самоубийств (80 % всей гибели военнослужащих), в 1993 году 1 самоубийство (50 % всех случаев гибели) и 4 суицидальные попытки, в 1994 году было совершено 3 случая самоубийства или 60 % от числа всех погибших военнослужащих и 6 суицидальных попыток, в 1995 г.
1 случай (50 % всех случаев гибели) и 3 попытки самоубийств.
Выросло число самоубийств совершаемых военнослужащими во внеслужебное время, за последние четыре года превышая показатели суицид а в служебное время.
Для личного состава по-прежнему остается значимым уход из жизни из-за служебных конфликтов, связанных, прежде всего, с глумлением и издевательством, которые за исследуемый период составили 25 % среди причин суицида военнослужа-' I щих.
Проведенный анализ решения проблемы суицидальных явлений на экспериментальных кораблях обусловил необходимость изучения отношения офицеров к социально-педагогическим аспектам проблемы предупреждения самоубийств военнослужащих.
Проведенное научное обследование организации профилактической деятельности в экспериментальных частях и подразделениях выявило некоторые тенденции процесса педагогической профилактики суицидальных явлений.
Прежде всего, у 160 офицеров различных категорий выяснялось их мнение ол необходимости организации специальной профилактической деятельности офицеров по предупреждению самоубийств среди военнослужащих флота.
Проведенные индивидуальные беседы, занятия с офицерами, анкетирования и опросы показали, что большинство респондентов (85 %) считают организацию такой деятельности необходимой, 8.3 % затруднились ответить на этот вопрос и только 6.7 % не видят_ " I ' ' I такой необходимости.
Полученные результаты во многом объясняются тем, что, I как показывает анализ научной и публицистической литературы, руководящих документов Министерства Обороны России, аналитических и информационных 1 материалов Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, опрос и анкетирование соответД I ствующих должностных лиц экспериментальных частей и подразделений, а также I

[стр.,114]

114 В обследуемых частях планирование этой деятельности осуществлялось в следующих формах: "План практических мер командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, штаба по предупреждению происшествий, связанных с суицидальными проявлениями на учебный год" (бригада десантных сил); Контрольный лист по выполнению требований директивы МО РФ № Д2 от 24.05.1992 года и директивы ГК ВМФ от 16.09.1993 года" (бригада противолодочных кораблей); "Система работы должностных лиц с военнослужащими, требующими повышенного контроля" (БДК-200); "Методика поэтапной профилактики и выявления лиц с нервнопсихической неустойчивостью и практических действий командования по предотвращению суицидальных происшествий среди военнослужащих" (ВПК "Левченко") и т.д.
Несмотря на многовариантность оформления, планирование процесс профилактики показало по преимуществу перспективный характер (на период боевой подготовки, на учебный год), в нем не были четко обозначены цели и задачи профилактики.
В таких планах слабо просматривалось систематическое наращивание превентивных усилий, недостаточно прослеживалась идея системного и комплексного подхода к профилактике суицида.
Не уделялось должного внимания текущему и индивидуальному планированию превентивной деятельности офицеров с учетом решаемых кораблями и подразделениями задач (выход в море, подготовка и сдача курсовых задач, стрельбы, боевое дежурство и служба и т.д.), выявленных индивидуальных особенностей трудных матросов и этапности профилактики суицида.
В силу чего такие планы носили общий и неконкретный характер.
В связи с этим планирование процесса профилактики суицидальных явлений в экспериментальных частях целенаправленно осуществлялось как предварительное, текущее и перспективное.
Предварительно, в начале педагогического эксперимента было спланировано педагогическое руководство процессом профилактики, определены некоторые общие коллективные мероприятия по выявлению качеств личности, играющих роль как суицидальных, так и антисуидидальных факторов.
Содержание предварительного планирования, таким образом, определяло начальный этап педагогической диагностики.
При помощи предварительного планирова

[Back]