Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 114]

113 сам, связанным с адаптационными трудностями и ущемлением личного достоинства.
Но лишь единицы обращаются за помощью к своему командиру, если с ними происходят неприятности служебного или личного характера.
19 % молодых воинов воспользовались бы "телефоном доверия" и ящиком командирской почты, если бы он был установлен в части.
Анализ
функционирования "телефона доверия" в Управлении воспитательной работы флота показывает, что каждую неделю по нему обращается к командованию несколько матросов, большая часть которых опять-таки связана с нарушениями уставных правил взаимоотношений.
Эта особенность поведения и психологии молодых воинов обусловила следующую тенденцию эффективности предупредительной деятельности: повышение
роли целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных фактов употребления наркотических либо токсических средств.
Между тем, исследование показало, что только 44 % опрошенных офицеров считают, что они в достаточной степени знают
индивидуальные особенности своих подчиненных.
59 % не поддерживают связь с родителями матросов, военкоматами, предприятиями, школами,
отделениями милиции по месту жительства, наркодиспансерами и другими организациями по месту призыва подчиненных.
Затруднились ответить на вопрос есть ли среди их подчиненных: склонные к употреблению спиртных напитков и употреблению наркотиков 45 офицеров (28 %), токсикомании 42 офицера (26.7 % ),
ранее употреблявших наркотики и стоявших на учёте в наркодиспансере 36 офицеров (22%) характеризующиеся нервно-психической неустойчивостью 23 человека (14.7 %), ранее участвовавшие в работе неформальных объединений 37 человек (33.3 %), судимые, имеющие приводы в милицию 25 человек (16 %), имею
[стр. 4]

I * ш прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса.
Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава.1 Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности кораблей и частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях и на кораблях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие, порой, явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима активизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностейI личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном 4 и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др.
Выявленные недостатки социальнопедагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе.
Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии2, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась.
В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие Вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году.
В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла.
Хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах А.В.
Барабанщикова, В.И.
Вдовюка, В.Н.
Герасимова, И.А.
Лип1См.: Герасимов В.Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России ( на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф.
дис....
д-ра.
пед.
наук.
М.,1996.
С, 6.
~ См.: Амбрумова А.Г^ Тихоненко В.А.
Профилактика суицидального поведения: Методические рекомендации.
М., 1 9 8 0 .Личко А.Е.
Психопатии и акцентуации характера у подростков.
JL, 1977.
и др.
J Боенко А.В.
Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение: Дис.
„.канд.
психол.
наук.
М., 1993.


[стр.,75]

Как показал анализ,увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений.
Так на эсминце "Беспокойный" дежурный по i низам капитан-лейтенант В.
во время сопровождения представителей комитета солдатских матерей дал пощечину матросу К., чтобы пресечь нецензурную брань с его стороны.
На подводной лодке "Ярославец" допустил аналогичный проступок старший помощник командира капитан 3 ранга Ш.
81.6 % офицеров указали на то, что их коллеги допускают грубость и оскорбления во взаимоотношениях с подчиненными.
Эти данные подтверждает и опрос 200 матросов и старшин, 25.3 % которых ответили, что они испытывали на себе грубость и оскорбления со стороны своих командиров, в том числе в 19.4 % случаев со стороны офицеров, в 13.4 % мичманов.
Такие факты не только не укрепляют веру личного состава, подвергающегося насилию, в способность и желание командования защитить их от казарменной преступности, а порой и способны подтолкнуть к покушению на свою жизнь.
В то же время, как показало исследование, молодым воинам зачастую просто не на кого больше надеяться, кроме своего командира.
45 % опрошенных военнослужащих (90 человек) испытывали потребность обратиться к командованию части, значиЧ тельная часть из них по вопросам, связанным с адаптационными трудностями и ущемлением личного достоинства.
Но лишь единицы обращаются за помощью к своему командиру, если с ними происходят неприятности служебного или личного характера.
19 % молодых воинов воспользовались бы "телефоном доверия" и ящиком командирской почты, если бы он был установлен в части.
Анализ
функциониI рования "телефона доверия" в Управлении воспитательной работы флота показывает, что каждую неделю по нему обращается к командованию несколько матросов, большая часть которых опять-таки связана с нарушениями уставных правил взаимоотношений.
Эта особенность поведения и психологии молодых воинов обусловила следующую тенденцию эффективности предупредительной деятельности: повышение
I роли целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений.
Между тем, исследование показало, что только 44 % опрошенных офицеров считают, что они в достаточной степени знают
индиви-i I дуальные особенности своих подчиненных.
59 % не поддерживают связь с родителями матросов, военкоматами, предприятиями, школами
и другими организациями

[стр.,76]

76 по месту призыва подчиненных.
Затруднились ответить на вопрос есть ли среди их подчиненных: склонные к употреблению спиртных напитков и употреблению наркотиков 45 офицеров (28 %), токсикомании 42 офицера (26.7 %), характеризующиеся нервно-психической неустойчивостью 23 человека (14.7 %), ранее участвовавшие в работе неформальных объединений 37 человек (33.3 %), судимые, имеющие приводы в милицию 25 человек (16 %), имеющие
родственников, совершивших самоубийство, или покушение на него 40 человек (25.3 %), верующие 27 офицеров (17.3 %).
Анализ результатов исследования выявил и такую тенденцию в решении данной проблемы как увеличение разрыва между неуклонно повышающимся -относительным числом матросов с суицидальной предрасположенностью, приходящих в корабельные подразделения и не улучшающейся слабой методической подготовленностью значительного количества офицеров к профилактической деятельности, более слабой теоретической и особенно практической подготовкой молодых офицеров (40 %), демонстрирующих явную растерянность и затруднения в опреде-I лении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм педагогической профилактики суицида.
Полученные данные свидетельствовали о смешении многими офицерами понятий "метод", "прием", "средство" и "форма" предупредительной деятельности, о большой разбросанности мнений офицеров по вопросам эффективности и результативности применения педагогического инструментария.
Анализ различной служебной документации, беседы и опросы офицеров, изучение практики их воспитательной деятельности показали, что 73.5 % офицеров (117 человек) отдают предпочтение, как правило, методу принуждения, меньше внимания уделяя методу поощрения.
Только 36.5 % офицеров считают эффективным метод убеждения в современных условиях.
23 % офицеров приходится применять метод разрыва нежелательных отношений.
К методу опосредованного педагогического воздействия прибегают в своей перевоспитательной практике 18 % офицеров.
93 % офицеров используют метод критики, 68 % прибегают к методу поручений, 77.8 % к методу требования.
Метод "реконструкции характера" ука-I зали в своей перевоспитательной практике менее 5 % опрошенных.
89.1 % офицеров приводили в качестве причины отсутствия того или иного метода в своем арсеI •' нале то обстоятельство, что они не владеют техникой их практической реализации.I Таковы основные положительные и негативные тенденции, выявленные в научном обследовании содержания, организации и методики профилактической

[Back]