Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 121]

120 мости в решении диссертационной проблемы.
Представляется правомерным и необходимым дифференцированный подход к различным категориям военнослужащих, представляющих педагогическую трудность в процессе профилактики их возможного
наркотического поведения.
Такой вывод был сделан в результате изучения
военнослужащих группы динамического наблюдения, целенаправленного наблюдения за их поведением и деятельностью, анализа свойственных им психолого-педагогических проявлений.
Прежде всего, в диссертационном исследовании необходимо было четко определить, кого из матросов следует относить к группе
динамического наблюдения и по каким признакам? Эта исследовательская работа предполагала проведение мероприятий психологической и педагогической диагностики, в ходе которой производился первоначальный анализ социально-педагогических и индивидуальных факторов предрасположенности к наркомании и токсикомании для каждого воина.
Изучение и анализ результатов первичного психологического обследования (анкета
“Прогноз”, патохарактерологический диагностический опросник /ПДО/ А .Е .
Л и ч к о ), документов 324 молодых воинов, факторов формирования у воинов предрасположенности к наркомании и токсикомании до службы в авиации ВМФ, проведение индивидуальных бесед с воинами позволили выделить первичные признаки военнослужащих с предрасположенностью к наркомании и токсикомании.
К ним относятся: “скука”, безделье, не занятость; наличие наркоманов членов семьи; переживание собственной неполноценности (вследствие импотенции, гомосексуализма), отвержение со стороны сверстников из-за физического недостатка; развитие психоза у одного из родителей;
[стр. 79]

ногенного поведения (В,Г.
Гетманский) и т.д.1 Каждый из этих подходов был проанализирован с точки зрения приемлемости в решении диссертационной проблемы.
Представляется правомерным и необходимым дифференцированный подход к различным категориям военнослужащих, представляющих педагогическую трудность в процессе профилактики их возможного
суицидального поведения.
Такой вывод был сделан в результате изучения
вощ еннослужащих группы суицидального риска, целенаправленного наблюдения за их поведением и деятельностью, анализа свойственных им психологопедагогических проявлений.
Прежде всего, в диссертационном исследовании необходимо было четко определить, кого из матросов следует относить к группе
суицидального риска и по каким признакам.
Эта исследовательская работа предполагала проведение
мероприя79 тии психологической и педагогической диагностики, в ходе которой производился первоначальный анализ социально-педагогических и индивидуальных факторов суицидального риска для каждого воина.
Изучение и анализ результатов первичного психологического обследования (анкета
«Прогноз»), документов 344 молодых воинов, факторов формирования уI воинов предрасположенности к суициду до службы на флоте, проведение индивидуальных бесед с воинами позволили выделить первичные признаки военнослужащих с возможным суицидальным риском.
К ним относятся: неблагоприятные условия семейного воспитания (воспитывались сироты, неблагополучная семья, ближайшие родственники с психическими заболеваниями и суицидальными попытками и т.д.; неблагополучные условия социализации (употребляли наркотики и спиртное, имели приводы в милицию, участвовали в коллективных драках, плохо учились в школе, оставались на второй год, без определенных занятий, с несформированной профессиональной направленностью и т.
д.; неблагоприятные особенности психического и физического здоровья (лечились у психиатра, имели задержку в психическом развитии, суицидальные попытки до службы, IV группа нервно-психической устойчивости, перенесли черепно-мозговые травмы, туберкулез, венерические заболевания, энурез, дефекты речи, дефицит массы тела 1См.: Барабанщиков А.В.
Актуальные проблемы воспитания советских воинов...//В помощь лектору.
—1981.
-№ 1.
С.12: Вдовюк В.И.
Военно-педагогическая этика советского офицера.
-М.,1981.
-С.71-72; ЛСиряшов Н.И.
ЕдинствоI t слова и дела в воспитании воинов.
-М.,1988; Стрежнев В.В.
Индивидуальный подход к воспитанию воинов.
-М., 1978; Герасимов В.Н.
Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе воинской службы.
Дис....канд.
пед.
наук.
-М.,1984.
Гетманский В.Г.
Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части.
Дис....канд.пед.наук.
-М.,1994.

[Back]