Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 124]

123 зультативности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании, которая выступала бы в то же время важнейшей предпосылкой для уточнения состава группы динамического наблюдения военнослужащих и последующей их типизации.
Процесс определения и проверки на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько этапов: анализ существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; изучение и анализ педагогической специфики
наркотического поведения и его учет в превентивной деятельности офицеров; проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытно-экспериментальной работы.
При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как
признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки.
При этом, принималось во внимание также то, что понятие
“критерий” по своему объему шире понятия “показатель”, и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.
Применительно к оценке воспитанности, критерий выступает
“совокупностью признаков этой воспитанности и степенью их выраженности”1.
Данные теоретические позиции свидетельствуют о том, что критерии и показатели воспитанности личности по своему характеру явление весьма сложное, представляющее собой самостоятельную проблему в психологопедагогической науке.
При разработке системы критериев и показателей оценки результатов педагогической профилактики и перевоспитания учитывается имеющийся в
общей и военной педагогике и психологии опыт данной работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств человека, предупредительных воздействий и взаимодействий, направленных на формирование личности военного специалиста и др.
Опыт проведения военно-педагогических
‘См: Городов П.
Н.
Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.
М., 1983.
[стр. 80]

и т.д.).
В результате предварительной психолого-педагогической диагностики по первым признакам индивидуальной предрасположенности было выявлено 92 матроса, которые первоначально были отнесены к группе суицидального риска.
Практика профилактической деятельности, последующая опытно-экспериментальная работа показали, что классификация воинов по первичным признакам1 не раскрывает степень педагогической трудности военнослужащих группы суицидального риска и необходимой направленности предупредительной работы сы ними во время службы.
Поэтому в диссертационном исследовании встала задача последующей классификации 92 выявленных военнослужащих.
Проведенный анализ показал, что при решении данной задачи наиболее адекватным в условиях флотской службы подходом к типизации трудности военнослужащих группы суицидального риска является авторская позиция В.Н.Герасимова, которая заключается в том, что «трудный» военнослужащий «это широкое обобщенное понятие, под которое можно подвести различные категории воинов с отклонениями в социально-X психологическом, нравственном, психическом, и физическом развитии, дисгармоничным соотношением отрицательных и положительных качеств»2.
Как показало исследование, педагогическая трудность военнослужащих группы суицидального риска обусловливалась рядом факторов: социальной, воспитательной и учебной запущенностью; отклонениями в состоянии психического и физического здоровья; возрастными особенностями военнослужащих, определенными недостатками социализации до службы и во время ее.
Необходимым этапом диссертационной работы являлась разработка научноч обоснованной системы критериев и соответствующих им показателей результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений, котораял выступала бы в то же время важнейшей предпосылкой для уточнения состава груп1 пы военнослужащих суицидального риска и последующей их типизации.
Процесс определения и проверки на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько этапов: анализ существующих подходов к1 пониманию сущности критериев и показателей; изучение и анализ педагогической специфики
суицидальных явлений и ее учет в превентивной деятельности офице-I ров; проверка разработанных критериев и показателей в ходе опытно-, экспериментальной работы.
При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как
80 1Или, каксказали бы врачи, «та результатам изучения анамнеза».-Прим, авт.
2См.: Герасимов В.Н.
Перевоспитание воинов с негативными качествами личности...-С.85.


[стр.,81]

признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки.
При этом, принималось во внимание также то, что понятие
«критерий» по своему объему шире понятия «показатель», и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.
Применительно к оценке воспитанности, критерий выступает
«совокупностью признаков этой воспитанности и степенью их выраженности»1.
Данные теоретические позиции свидетельствуют о том, что критерии и показатели воспитанности личности по своему характеру явление весьма сложное, представляющее собой самостоятельную проблему в психолого-педагогической науке.
При разработке системы критериев и показателей оценки результатов педагогической профилактики и перевоспитания учитывается имеющийся в
оощеи и военной педагогике и С психологии опыт данной работы, когда они выявлялись при изучении различных о о свойств человека, предупредительных взаимодействии и воздействии, направленных на формирование личности военного специалиста и др.
Опыт проведения военно-педагогических
исследований показывает, что при разработке критериев оценки эффективности социально-педагогических процессов целесообразно учитывать следующие требования: во-первых исходить из цели и задач конкретного военно-педагогического исследования; во-вторых, сформулированные критерии должны быть.объективными, то есть отражать признаки, присущие изучаемому предмету сознания субъектов; в-третьих, эти признаки ш, повторяющимися и отражать сущность явления; в-четвертых, система взаимосвязанных признаков должна раскрывать основное содержание выработанных критериев.
Критерии, в свою очередь, для удобства их выраженности могут быть развернуты в более мелкие единицы измерения пока• ц* затели.
Показатель, являясь компонентом критерия, служит типичным и конкретным проявлением сущности качеств и свойств изучаемого явления и процесса2.
Несмотря на сложность стоявшей задачи, в диссертации были выделены определенные критерии и показатели процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих и на этой основе поI строена типология военнослужащих группы суицидального риска.
Как показало 1См: Городов П.Н.
Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.
-М.,1983.

" См: Вдовюк В.И.
Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования.
-М.,1972, Давыдов BJL, Луценко ВЛ.
Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей.
-М.Л971; Познанский Д.П.
Педагогические основы совершенствования у офицеров-политработников качеств руководителя воспитательной работы в части.
-М., 1974; Городов П.Н.
Педагогические основы оценки и учетарезультативности воспитания курсантов военных училищ.
-М.Л975; Лазукнн А.Д.
Педагогические основы формиро-I 1 вания авторитета преподавателя военного училища.
-Дисс..„канд.
пед.
наук.
-М., 1988.

[Back]