Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 129]

128 гулярные соматические заболевания, физические недостатки).1 С целью уточнения содержания выявленных критериев и показателей в опытно-экспериментальной работе на кораблях и в подразделениях проводились дополнительные беседы с 92 матросами, осуществлялось наблюдение за изменениями отдельных показателей под воздействием специально организованных и проводимых мероприятий.
Все перечисленные критерии и показатели проявлялись в диалектическом единстве, во взаимосвязи и взаимообусловленности и определяли количественный и качественный характер
предрасположенности к наркомании и аддиктивного поведения.
Предложенные критерии и показатели предопределили возможность типизации матросов группы
динамического наблюдения, но не' являлись для нее достаточными.
Как было показано во втором параграфе первой главы диссертации
наркотическое поведение является следствием социально-психологической дезориентации личности воина в условиях микросоциального конфликта.
Наибольшие трудности и
срывы в адаптации к условиям службы в авиации флота имеют (вследствие слабости и уязвимости компенсаторных механизмов) личности с явными акцентуированными чертами, которые при прочих равных условиях являются определяющими для риска аддиктивного поведения, Проведенное исследование, анализ литературных источников позволили в качестве основного классифицирующего критерия для построения типологии наркотической предрасположенности воинов считать: наличие определенных акцентуированных черт личности военнослужащего.
Признаки
высокого риска аддиктивного поведения служат неустойчивый тип акцентуации характера и черты этого 1Критерии состояния психического и физического здоровья использовались только с целью уточнения риска наркотического поведения сержантов и матросов на военной службе.
Как показало исследование, те или иные показатели по этим критериям были
объективно присущи сержантам и матросам с наркотической предрасположенностью, не зависели от воспитательных усилий командиров и, следовательно, не могли быть применены в качестве объективных критериев результативности превентивной деятельности по профилактике наркомании и токсикомании.
—Прим.
авт.
[стр. 84]

а) нормальное (отсутствие явных акцентуированных черт личности, задержки умственного развития, проявлений психического инфантилизма); б) неустойчивое (явные акцентуированные чррты личности, низкий уровень развития интеллектуальных способностей); которое требовало психолого-педагогической поддержки); в) слабое (психопатоподобное развитие личности, олигофрении, психический инфантилизм, последствия черепно-мозговых травм), как правило, требовало медикопсихиатрической помощи.
4) Состояние физического здоровья характеризовалось как: а) хорошее (отсутствие длительных соматических заболеваний и физических недостатков); б) удовлетворительное (периодические и быстропроходящие соматические заболевания, отсутствие физических недостатков); в) слабое (длительные или регулярные соматические заболевания, физические недостатки).1 I С целью уточнения содержания выявленных критериев и показателей в опытно-экспериментальной работе на кораблях и в подразделениях проводились допол-ь нительные беседы с 92 матросами, осуществлялось наблюдение за изменениями отдельных показателей под воздействием специально организованных и проводимых мероприятий.
Все перечисленные критерии и показатели проявлялись в диалектическом единстве, во взаимосвязи и взаимообусловленности и определяли количественный и качественный характер
суицидальной предрасположенности.
Предложенные критерии и показатели предопределили возможность типизации матросов группы
суицидального риска, но не являлись для нее достаточными.
Как было показано во втором параграфе первой главы диссертации
суицидальное поведение является следствием социально-психологической дезориентации личности воина в условиях микросоциального конфликта.
Наибольшие трудности и
I срывы в адаптации к условиям службы на флоте имеют (вследствие слабости и уязвимости компенсаторных механизмов) личности с явными акцентуированными чертами, которые при прочих равных условиях являются определяющими для риска суицида.
Проведенное исследование, анализ литературных источников позволили в качестве основного классифицирующего критерия для построения
типоло-л гии суицидальной предрасположенности воинов считать: наличие определенных акцентуированных черт личности военнослужащего.
При
этом военнослужащий склонен к: а) демонстративно-шантажному суицидальному поведению в случае ди' Критерии состояния психического и физического здоровья использовались только с целью уточнения суишшального риска матросов на военной службе.
Как показало исследование, те или иные показатели по этим критериям были,
I объективно присущи матросам с суицидальной предрасположенностью, не зависели от воспитательных усилий командиров и, следовательно, не могли быть применены в качестве объективных критериев результативности превентивной деятельности по профилактике суицидальных явлений.
-Прим.
авт.
84

[Back]