Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 152]

151 ванная в его ходе комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих по призыву (См.: Приложение 9 диссертации), которая строилась, исходя из общей комплексной программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по призыву, разработанной В.
И .
Г е р асим овы м 1.
В ее рамках были определены модель работы командира подразделения по профилактике
наркомании и токсикомании среди военнослужащих и методика индивидуальноличностного взаимодействия командира с каждым своим трудным воспитанником.
В обобщенном виде эта программа представляла собой поэтапную педагогическую профилактику
наркомании и токсикомании среди военнослужащих группы динамического наблюдения в частях ВВС флота.
Основными ее этапами были: 1) этап превентивной деятельности с призывной молодежью; 2) этап приема и выявления военнослужащих группы
динамического наблюдения; 3) этап превентивной деятельности различных категорий воспитателей с молодыми воинами; 4) этап психолого-педагогического превентивного сопровождения военнослужащих группы динамического наблюдения.
Каждый из данных этапов имел следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, направления и пути, формы и средства, оценку и корректировку полученных результатов.
Внедрение программы профилактики
наркомании и токсикомании в превентивную деятельность офицеров-воспитателей различных категорий показало ее действенность и результативность.
Внешне сложная, но по содержанию полезная, она позволила
сформировать интерес к конкретному воину, к многообразным связям и отношениям в коллективе, преодолеть неверные представления многих офицеров о принципиальной невозможности предупреждения нар’См.: Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики...
С.
530542.’
[стр. 100]

f бовала какого-либо изменения существующих ее составных частей и привлечения существенных дополнительных сил и средств.
.
Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе комплексная целевая программа предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву, которая строилась, исходя из общей комплексной программы предупреждения и преодоления отклонений в доведении военнослужащих по призыву, разработанной В.Н.
Герасимовым.1В ее рамках были определены модель работы командира подразделения по профилактике
суицидальных явлений среди военнослужащих и методика индивидуально-личностного взаимодействия командира с каждым своим трудным воспитанником.
В обобщенном виде эта программа представляла собой поэтапную педагогическую профилактику
суицидальных явлений среди военнослужащих группы риска на флоте.
Основными ее этапами были: 1)этап превентивной деятельности с призывной молодежью; 2)этап приема и выявления военнослужащих группы
суицидального риска; л 3)этап превентивной деятельности различных категорий воспитателей с молодыми воинами; 4)этап психолого-педагогического превентивного сопровождения военнослужащих группы риска (См.: приложение № 7).
Каждый из данных этапов имел следующую структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, направления и пути, формы и средства, оценку и корректировку полученных результатов.
Внедрение программы профилактики
суицида в превентивную деятельность офицеров-воспитателей различных категорий показало ее действенность и результа-' 4 > ■ тивность.
Внешне сложная, но по содержанию полезная, она позволила
сфор-I ' W мировать интерес к конкретному воину, к многообразным связям и отношениям в коллективе, преодолеть неверные представления многих офицеров о принципиальной невозможности предупреждения суицидальных явлений и показать возможности управления психолого-педагогическим процессом профилактики самоубийств военнослужащих на флоте.
Итоговые результаты профилактической деяи тельности воспитателей, осуществляемой в ходе педагогического эксперимента представлены в таблице №5.
100 1См.: Герасимов В.Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики...
С.
530-542.


[стр.,105]

ляет их на три основные типа: предрасположенных к демонстративно-шантажному суицидальному поведению; предрасположенных к аффективному суицидальному поведению; предрасположенных к истинному покушению на свою жизнь.i Выявленные критерии и показатели дали возможность дифференцированно построить превентивную деятельность в ходе формирующего эксперимента и объективно оценить результативность процесса педагогической профилактики суицида в целом.
3.
Проведенная опытно-экспериментальная проверка результативности процесса профилактики суицида показала большую ее эффективность в экспериментальных группах, где внедрялись комплексная целевая программа и методика предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих, которые определили целесообразную превентивную деятельность должностных лиц субъектов процесса педагогической профилактика на всем протяжении службы матросов и старшин на кораблях флота.
Основными ее этапами были: 1) этап превентивной деятельности с призывной молодежью; 2) этап приема и выявления военнослужащих группы
суицидального риска; 3) этап превентивной деятельности различной категории воспитателей с молодыми матросами; 4) этап психолого-педагогического превентивного сопровождения военнослужащих группы риска.
Это дало возможность выявления, обоснования и апробации в педагогическом эксперименте таких его основных направлений как повышение уровня подготовленности офицеров к превентивной деятельности по предупреждению суицидальных явлений, диагностику,и прогнозирование суицидального поведения воинов, индивидуализацию процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделении.

[Back]