Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 155]

154 Анализ динамики происшедших положительных изменений у военнослужащих с наркотическим поведением и предрасположенным к наркомании и токсикомании в контрольной и экспериментальной группах в ходе формирующего эксперимента позволил выявить следующие зависимости и тенденции.
1.
Содержание, организация и методика целенаправленной превен тивной деятельности офицеров с военнослужащими группы
динамического наблюдения явились действенным средством оздоровления моральнопсихологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка и в конечном итоге повышения качества боевой учебы и службы в экспериментальных частях и подразделениях.
Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента (См.:
Таблица 2.4), а также отзывов офицероввоспитателей частей и подразделений, трудные военнослужащие которых были участниками экспериментальной группы.
Так, во многих отзывах указывалось, что превентивное взаимодействие с рассматриваемой категорией военнослужащих способствовало укреплению связи с другими военнослужащими и позволяло тем самым успешно мобилизовать личный состав на выполнение задач боевой подготовки, укрепление воинской дисциплины и искоренение
правонарушений и преступлений.
С другой стороны, по мнению
36% офицеров, подчиненные которых входили в состав контрольной группы, неумение, а порой и нежелание отдельных воспитателей вырабатывать дифференцированный подход и обладать соответствующей педагогической культурой в отношениях с воинами, провоцировали нежелательные педагогические ситуации, негативным образом влиявшие на качество повседневных задач службы, боевой подготовки и морально-психологический климат в подразделениях.
2.
В результате целенаправленных превентивных взаимодействий с военнослужащими
группы динамического наблюдения в ходе формирующего экс
[стр. 102]

группах в ходе формирующего эксперимента позволил выявить следующие зависимости и тенденции.
11.
Содержание, организация и методика целенаправленной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы
суицидального риска явились действенным средством оздоровления морально-психологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка и в конечном итоге повышения качества боевой учебы и службы на экспериментальных кораблях.
Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента (См.:
Табл.№ 5), а также отзывов офицеров-вослитателей кораблей и подразделений, трудные военнослужащие которых были участниками экспериментальной группы.
Так, во многих отзывах указывалось, что превентивное взаимодействие с рассматриваемой категорией военнослужащих способствовало укреплению связи с другими военнослужащими и позволяло тем самым успешно мобилизовать личный состав на выполнение задач боевой подготовки, укрепление воинской дисциплины и иско%
ипреступлений.
С другой стороны, по мнению
34% офи-ренение правонарушений и преступлений.
С другой стороны, церов, подчиненные которых входили в состав контрольной группы, неумение, а порой и нежелание отдельных воспитателей вырабатывать подход и обладать соответствующей педагогической культурой в отношениях с воинами провоцировали нежелательные педагогические ситуации, негативным образом влиявшие на качество повседневных задач службы, боевой подготовки и морально-психологический климат в подразделениях.
2.
В результате целенаправленных превентивных взаимодействий с военно-*
I служащими группы риска в ходе формирующего эксперимента заметно изменилась направленность личности и осмысленность их жизни.
(Например, удалось сформировать профессиональную направленность матросов С.П.
Казанцева, Н.А.
Зарипова, Ф.Б.
Сиражева, А.В.
Щевцова и др.).
Позитивные изменения направленности I данных военнослужащих.в значительной степени были обусловлены педагогически целесообразными превентивными взаимодействиями с офицерами-воспитателями и другими субъектами социально-педагогической системы части.
3.
В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения у большинства военнослужащих, взятых на психологопедагогическое сопровождение.
Особого внимания заслуживают изменения по таI ким показателям, как инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности; налаживание дружеских отношений с сослуживцами, заинтересован

[Back]