Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 156]

155 перимента заметно изменилась направленность личности и осмысленность их жизни.
(Например, удалось сформировать профессиональную направлен» ность матросов С.

77.
Н еелова, П .
А .
Ш а р и п о в а , О.
Б.
Кры лова, А.
И .
Щ евелёва и др.).
Позитивные изменения направленности
данных военнослужащих в значительной степени были обусловлены педагогически целесообразными превентивными взаимодействиями с офицерами-воспитателями и другими субъектами социально-педагогической системы части.
3.
В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения у большинства военнослужащих
группы динамического наблюдения, взятых на психолого-педагогическое сопровождение.
Особого внимания заслуживают изменения по
таким показателям, как инициативноположительное участие в учебной и служебной деятельности; налаживание дружеских отношений с сослуживцами, заинтересованная открытость воинов для совместного социально-педагогического взаимодействия с воспитателями и другие.
4.
Реальная практика, а также весь ход опытно-экспериментальной работы
свидетельствовали о том, что подготовкой офицеров воспитателей к превентивной деятельности по осуществлению процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих на местах должно осуществляться педагогически целесообразное и обоснованное руководство со стороны заместителей командиров по воспитательной работе соответствующего уровня.
По мнению большинства экспертов, данный процесс только тогда может стать организованным и управляемым, когда все командиры будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом теоретических знаний и практических умений в области содержания, организации и методики профилактической деятельности
по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании.
[стр. 102]

группах в ходе формирующего эксперимента позволил выявить следующие зависимости и тенденции.
11.
Содержание, организация и методика целенаправленной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы суицидального риска явились действенным средством оздоровления морально-психологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка и в конечном итоге повышения качества боевой учебы и службы на экспериментальных кораблях.
Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента (См.: Табл.№ 5), а также отзывов офицеров-вослитателей кораблей и подразделений, трудные военнослужащие которых были участниками экспериментальной группы.
Так, во многих отзывах указывалось, что превентивное взаимодействие с рассматриваемой категорией военнослужащих способствовало укреплению связи с другими военнослужащими и позволяло тем самым успешно мобилизовать личный состав на выполнение задач боевой подготовки, укрепление воинской дисциплины и иско% ипреступлений.
С другой стороны, по мнению 34% офи-ренение правонарушений и преступлений.
С другой стороны, церов, подчиненные которых входили в состав контрольной группы, неумение, а порой и нежелание отдельных воспитателей вырабатывать подход и обладать соответствующей педагогической культурой в отношениях с воинами провоцировали нежелательные педагогические ситуации, негативным образом влиявшие на качество повседневных задач службы, боевой подготовки и морально-психологический климат в подразделениях.
2.
В результате целенаправленных превентивных взаимодействий с военно-* I служащими группы риска в ходе формирующего эксперимента заметно изменилась направленность личности и осмысленность их жизни.
(Например, удалось сформировать профессиональную направленность матросов С.П.

Казанцева, Н.А.
Зарипова, Ф.Б.
Сиражева, А.В.
Щевцова и др.).
Позитивные изменения направленности
I данных военнослужащих.в значительной степени были обусловлены педагогически целесообразными превентивными взаимодействиями с офицерами-воспитателями и другими субъектами социально-педагогической системы части.
3.
В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения у большинства военнослужащих,
взятых на психологопедагогическое сопровождение.
Особого внимания заслуживают изменения по
таI ким показателям, как инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности; налаживание дружеских отношений с сослуживцами, заинтересован

[стр.,103]

103 ная открытость воинов для совместного социально-педагогического взаимодействия с воспитателями и другие.
it 4.
Реальная практика, а также весь ход опытно-экспериментальной работы
J свидетельствовали о том, что подготовкой офицеров воспитателей к превентивной деятельности по осуществлению процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на местах должно осуществляться педагогически целесообразное и обоснованное руководство со стороны заместителей командиров по воспитательной работе соответствующего уровня.
По мнению большинства экспертов, данный процесс только тогда может стать организованным и управляемым, когда все командиры будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом тео-ретических знаний и практических умений в области содержания, организации и методики профилактической деятельности.

3 5.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что полностью достичь целей и задач профилактики суицидальных явлений не удалось.
Основны.
• • * ми причинами этого явились: отсутствие на конец эксперимента у 6 офицеров (18%) необходимого уровня психологической и педагогической культуры, преобла; дание и стойкость у этих офицеров психологических предубеждений и неверных !Ш установок по отношению к воинам группы суицидального риска, их нежелание соI вершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания, ! отсутствие у них правильных умений и навыков в организации индивидуальной i j работы с подчиненными и др.
Определенные препятствия достижению целей и задач опытно-1 экспериментальной работы возникли со стороны самих воинов: настороженность и закрытость для профилактических взаимодействий 5 матросов объектов процесса педагогической профилактики (11,4%) и их низкая готовность к педагогическому сотрудничеству; высокая скрытость истинных мотивов возможного суицидального j поведения, преследуемых целей, ценностей и др.
•» _ I лактики суицидальных явлений среди военнослужащих показала, .
что при всей сложности и противоречивости данного процесса, можно утверждать, что он будет развиваться и далее по линии расширения содержательной, организа-I ционной и методической стороны совместной деятельности офицеров и военноФ служащих группы суицидального риска, их диагностирования и прогнозиро• ' I а » вания, совершенствования индивидуальной превентивной деятельности с ними.

[Back]