Проверяемый текст
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ (Диссертация 1998)
[стр. 157]

5.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что полностью достичь целей и задач профилактики
наркомании и токсикомании не удалось.
Основными причинами этого явились: отсутствие на конец эксперимента у 6 офицеров (18%) необходимого уровня психологической и педагогической культуры, преобладание и стойкость у этих офицеров психологических предубеждений и неверных установок по отношению к воинам группы динамического наблюдения, их нежелание совершенствовать свои знания по проблемам профилактики наркомании и токсикомании и перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением, отсутствие у них правильных умений и навыков в организации индивидуальной работы с подчиненными и др.
Определенные препятствия достижению целей и задач
опытноэкспериментальной работы возникли со стороны самих воинов: настороженность и закрытость для профилактических взаимодействий 5 матросов объектов процесса педагогической профилактики (11,4%) и их низкая готовность к педагогическому сотрудничеству; высокая скрытость истинных мотивов возможного наркотического поведения, преследуемых целей, ценностей и др.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка педагогической профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих показала, что при всей сложности и противоречивости данного процесса, можно утверждать, что он будет развиваться и далее по линии расширения содержательной, организационной и методической стороны совместной деятельности офицеров и военнослужащих группы динамического наблюдения, их диагностирования и прогнозирования, совершенствования индивидуальной превентивной деятельности с ними.
[стр. 103]

103 ная открытость воинов для совместного социально-педагогического взаимодействия с воспитателями и другие.
it 4.
Реальная практика, а также весь ход опытно-экспериментальной работы J свидетельствовали о том, что подготовкой офицеров воспитателей к превентивной деятельности по осуществлению процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на местах должно осуществляться педагогически целесообразное и обоснованное руководство со стороны заместителей командиров по воспитательной работе соответствующего уровня.
По мнению большинства экспертов, данный процесс только тогда может стать организованным и управляемым, когда все командиры будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом тео-ретических знаний и практических умений в области содержания, организации и методики профилактической деятельности.
3 5.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что полностью достичь целей и задач профилактики
суицидальных явлений не удалось.
Основны.
• • * ми причинами этого явились: отсутствие на конец эксперимента у 6 офицеров (18%) необходимого уровня психологической и педагогической культуры, преобла; дание и стойкость у этих офицеров психологических предубеждений и неверныхустановок по отношению к воинам группы суицидального риска, их нежелание соI вершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания, ! отсутствие у них правильных умений и навыков в организации индивидуальной i j работы с подчиненными и др.
Определенные препятствия достижению целей и задач
опытно-1 экспериментальной работы возникли со стороны самих воинов: настороженность и закрытость для профилактических взаимодействий 5 матросов объектов процесса педагогической профилактики (11,4%) и их низкая готовность к педагогическому сотрудничеству; высокая скрытость истинных мотивов возможного суицидального j поведения, преследуемых целей, ценностей и др.
•» _ I лактики суицидальных явлений среди военнослужащих показала, .
что при всей сложности и противоречивости данного процесса, можно утверждать, что он будет развиваться и далее по линии расширения содержательной,
организа-I ционной и методической стороны совместной деятельности офицеров и военноФ служащих группы суицидального риска, их диагностирования и прогнозиро• ' I а » вания, совершенствования индивидуальной превентивной деятельности с ними.

[Back]