Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 161]

160 §1.
Совершенствование подготовки различных категорий воспитателей к превентивной деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения.
В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно
подчёркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось содержание его деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
Как показал анализ практического опыта превентивной деятельности, именно он организует целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, способствует предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании среди военнослужащих, оказывает помощь в самоисправлении и самовоспитании сержантам и матросам, склонным к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшим наркотические и токсические вещества и военнослужащим с аддиктивным поведением.
Проведённый специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий флотских воспитателей свидетельствуют, что значительную роль в данном процессе играют младшие офицеры части.
Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении.

Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с сержантами и матросами, делят с ними повседневные заботы и трудности службы в авиационных частях ВМФ и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а значит, и по профилактике наркомании и токсикомании.
Исследование практики профилактической деятельности воспитателей авиационных частей ВМФ и результаты опытно-экспериментальной работы показы
[стр. 123]

ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ НУГИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИИ В НО-.
ЬОЕННОСЛУйАШИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
§ 1.
Углубление подготовки офицеров.к профилактическои и перевоспитательной деятельности в части.
в предыдущих главах диссертационного исследования постоянно
подчеркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось содержание его профилактической и перевоспитателькой деятельности, аак показал анализ соевого опыта, именно онг организует целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, способствует предупреждению и преодолению негативных явлений в боевой среде, выявляет факты отклонений от боевой службы военнослужащих, занимаетсяего профилактикой и исправлением, оказывает помощь в самовоспитании трудным солда-N там и сержантам.
Проведенный специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий армейских воспитателен свидетельствуют, что значительную роль б данном процессе играют младшие офицеры части.
Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении.

правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с
солдатами и сержантами, делят с ними повседневныезаботы и трудности армейской служоы и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике,сбору и анализу информации, оказанию пемощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а значит, и по профилактике и искоренению их возможного негативного поведения в боевой oocia-+ новке.
Эффективность обучения и воспитания личного состава полюса* в военное время в решающей степени обусловливается уровнем подготовки педагогического коллектива части, наличием и состоянием мобильной учебно-материальной базы и заблаговременной отра-1 боткой вопросов организации обучения военнослужащих в боевой

[Back]