Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 187]

185 г) по степени сложности проведения (выборочная, несложная, сложная и комплексная); д) по характеру описания (тезисная, краткая, развёрнутая и полная) и др.
Содержание педагогической диагностики и прогнозирования
наркотического поведения у военнослужащих, их объекта и предмета, целей и задач, а также их основных разновидностей позволили определить условные этапы организации и методики диагностической и прогностической деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением в экспериментальных группах.
(См.:
Таблица 3.4.) Таблица 3.4 Этапы и методика педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения личного состава авиационных частей и подразделений ВМФ.
№ j Этап и его п\ ; сущность п j Используемые j Основное методы j Содержание 1 1 1.
1Подготовительный ] этап этап организа! ционно-методической ; подготовки офицеров г ! 1 tг ( г1 ( 1 ( 11 1 > i> р ! ; Изучение результатов Подбор и инструктирование деятельности.
командиров участников экспеИзучение документов и римента.
специальной литературы, j Овладение ими теорией и пракЭкспертная оценка.
\тикой организации и проведения Наблюдение.
; педагогической диагностики и Анкетирование.
; прогнозирования наркотическоБеседа.
го поведения у военнослужащих, Лекции.
) склонными к наркомании и Семинар.
; токсикомании, ранее употребИнструктаж ; лявщими наркотические и токСамостоятельная работа и : сические вещества и военнослудр.
j жащими с аддиктивным поведе! нием.
! Формулирование рабочей гипотезы и планирование экспери1ментальной работы.
2.
' Основной этап этап j Наблюдение.
Проведение фронтальной диаг! психолого: Изучение документов.
\носгики индивидуальных осо! педагогического изуче-1Беседа.
бенностей и личностных харак
[стр. 155]

стической деятельности офицеров с трудными военнослужащими.4 L ' « Её цель заключалась в определении на евнезе диагноза и прогноза отклонявшегося поведения у воинов необходимых путей ¥ f MX условий процесса его предупреждения и преодоления в частях и подразделениях, Б соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи: изучение, распознавание, анализ р а з личных отклонений в поведении военнослужащих и их основных п р и 4 чин; принятие решения или постановку диагноза на достижение о п ределенной цели; прогноз развития отклоняющегося поведения и л и его искоренения; обобщение информации о состоянии и результатив н о с т и процесса п р е д у п р е ж д е н и я к п р е о д о л е н и яотклоняющегося п о ведения у трудных военнослужащих и др.
В зависимости от решения конкретных задач в опытно-экспериментальной работе использовались различные виды педагогической диагностики и прогнозирования отклонений в поведении войt » / \ n • пОБ • а) по времени (в начале боевой службы, через 0 , 5 1 год и б конце её); б) по характеру постановки диагноза и прогноза (по признакам г-р..
трудности, по видам "боевого риска", по комплексу отклонений в поведении); в) по степени достоверности получения диагноза и прогноза (достоверный, вероятный, маловероятный, под вопросом, сшибочг) по степени сложности проведения (выборочная, несложная, и комплексная,сложная); д) по характеру описания (тезисная, краткая, развернутая и полная) и др.
Содержание педагогической диагностики и прогнозирования,
их объекта и предмета, целей и задач, а также их основных р новидностей.
позволили определить условные этапы организации и методики диагностической
к прогностической деятельности офицеров с трудными военнослужащими в экспериментальных группах.
( См.

таблицу & 9.
).

[Back]