Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 189]

188 психолого-педагогическому изучению своих подчинённых.
Содержание исследования на данном этапе было следующим.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
ЦЕЛЬ: психолого-педагогическая подготовка
92 офицеров экспериментальных групп к диагностической и прогностической деятельности в интересах профилактики и перевоспитания военнослужащих группы динамического наблюдения.
ОБЪЕКТ: офицеры первичных подразделений и уровень их подготовленности к педагогической диагностике и прогнозированию; СУБЪЕКТЫ: командиры экспериментальных частей и их заместители по воспитательной работе, офицеры структур воспитательной работы, психологи, юристы, врачи, диссертант.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: изучение результатов, изучение документов и литературы, экспертная оценка, наблюдение анкетирование, беседа, лекция, инструктаж, семинар, самостоятельная работа и др.
КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ: достоверность диагноза и прогноза;
целеустремлённость, широта, разносторонность, глубина и конкретность диагностической и прогностической деятельности; общий педагогический потенциал, специфический теоретический потенциал, общий прикладной потенциал и специфический прикладной потенциал офицеров.
ХОД
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.
Подбор и инструктирование офицеров экспериментальных групп: проведение групповых и индивидуальных бесед с
командованием частей и подразделений в целях качественного подбора участников экспериментальной работы; формулировка диссертационной проблемы; -выбор методов диагностики и прогностики.
[стр. 159]

1 Ои ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
ЦЕЛЬ: психолого-педагогическая подготовка
100 офицеров экспериментальных групп к диагностической и прогностической деятельности в интересах профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска".
ОБЪЕКТ: офицеры первичных подразделении и уровень их подготовленности к педагогической диагностике и прогнозированию; СУБЪЕКТЫ’.ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА: командиры экспериментальных частей и их заместители по воспитательной работе, офицеры структур во > спитательнои раооты, психологи, врачи соединения и части, дне сеотант.
ИИСТРУМЕНТАРНП : изучение результатов, нзуче-И » ние документов и литературы, экспертная оценка, наолюдение,анкетирование, беседа, лекция, инструктаж, семинар, самостоятельная работа и др.
КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ: достоверность диагноза и прогноза;
целеустремленность, широта, разносторонность, глубина и конкретность диагностической к прогностической деятельности; общий педагогический потенциал, специфический теоретический потенциал, общий прикладной потенциал и специфический прикладной потенциал офицеров.
ХОД
1.
Подбор и инструктирование офицеров экспериментальных групп: проведение групповых и индивидуальных бесед с
командеt Р 4 ^ ванием частей и подразделении в целях качественного подбора участников экспериментальной работы; формулировка диссертационной проблемы; выдвижение рабочей гипотезы; доведение плана экспериментальной работы; выбор методов диагностики и прогностики 2.
Выявление уровня мотивации офицеров к диагностической и прогностической деятельности: осознание необходимости и важности данного вида преьен тивной деятельности; определение своего места и собственных возможностей ь диагностике и прогностике "боевого риска" подчиненных;

[Back]