Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 193]

192 Объект: сержанты и матросы группы динамического наблюдения, превентивная деятельность офицеров подразделений по их изучению.
Субъекты: офицеры подразделений, младшие командиры, актив, экспертная группа.
Методический инструментарий: наблюдение,
изучение документов, беседа, биографический метод, анкетирование, психолого-медицинское обследование, экспертная оценка, карта предрасположенности к наркомании и токсикомании и др.
Критериальный аппарат:
аддиктивное поведение, первые признаки и внешние проявления наркотического поведения, причины аддикгивного поведения, положительные и негативные факторы подготовки и ведения боевых действий.
Экспертная группа: командиры частей и их заместители по воспитательной
работе, офицеры структур воспитательной работы, психологи, врачи и юристы гарнизонов, диссертант.
Ход исследования.
1.
Проведение предварительной диагностики
наркотического поведения сержантов и матросов молодого пополнения: накопление первичной информации и составление общего представления о матросах и сержантах молодого пополнения; выявление военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании; выявление у них первых признаков наркотического поведения; выявление основных причин наркотического поведения и условий его проявления в частях и подразделениях авиации ВМФ; проведение психолого-медицинского обследования сержантов и матросов; постановка предварительного диагноза, в котором были указаны первые признаки наркотического поведения молодого матроса или сержанта, определены основные социально-педагогические и психологические причины употребления матросами и сержантами наркотических или токсических средств;
[стр. 162]

ТАБЛИЦА Й* 11 ‘•;uit(Внутренние ОптимальныйДостаточный IНедостаточный П/П.критерии уровень уровень уровень 1 Уровни 1Начало Итог]Начало Итог IНачало Итог 1.
м Обший теоретичес-1 кий потенциал \ Г* 1ъ4 6з 1 5Й 1 «.
* 1 * t'л 10 с .
Специфический теоретический потенциал *0 54 47 JЧ Ьо 1 а5 » г1 <ч*ё.С* • Специфический прикладной потенциал 1Ъ Ь к Оо о/ 1 >> 1 % 4 4.
Общий прикладной потенциал ^0 о ! 1 ^ i<3 >X V (Л OV В коде ..основного этапа педагогической диагностики и прогнозирования осуществлялось психслого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей солдат (сержантов) группы "соевого риска" и превентивной деятельности офицеров экеперкмектальных подразделений.
Содержание исследования данного этапа сводились к следующему.
Общая характеристика.
Цель: подбор и разработка научно-обосноьаьпих и дост для практики методов изучения военнослужащих, прогнозирования "•боевого риска У оценке результативности превентивной деятельности офицеров и на их основе предварительное выделение гоуппы солдат и сержантов с соевым риском".
Объект: Солдаты и сержанты гоуппы "осевого риска"F превентивная деятельность офицеров подразделений по ихю изучению.
Субъекты: офицеры подразделений, младшие командиры, актив, экспертная группа.
Методический инструментарий: наблюдение,
научение документов, беседа, биографический метод, анкетирование, пскхологс-ыедицинское обследование, экспертная оценка, карта "боевого риска" и др.
критериальный аппарат:•
Ц соевой риск, первые признаки "боььо •■I го риска1', внешние признаки боевого риске’} причины проявления боевого риска", положительные и негатизные факторы подготовки, и

[стр.,163]

ведения боевых действий.
Экспертная группа: командиры частей и их заместители по воспитательной
раббте, офицеры структур воспитательно^ раооты, психологи и врачи соединения, диссертант.
Ход исследования.
1.
Проведение предварительной диагностики
"боевого риска солдат и сержантов молодого пополнения: накопление первичной информации и составление общего представления о солдатах и сержантах молодого пополнения; выявление у них первых признаков "ооевого риска" и их последующий анализ; выявление основных причин возможного "боевого риска" воина и условий его проявления в общевойсковом бою; проведение психолого-медицинского обследования солдат и сержантов; постановка предварительного диагноза, в котором были указаны первые признаки боевого риска личности воина, определены основные социально-педвагогические и психологические причины отклонений в поведении; определение предварительного состава группы военнослужащих с "боевым риском1! выработка начальных рекомендаций по их профилактике и перевоспитанию.
2.
Осуществление прогнозирования возможного отклоняющегося поведения военнослужащих группы "боевого риска" углубленное изучение поведения солдат и сержантов группы "боевого риска" и систематическое наблюдение задними; уточнение имеющейся информации о выделенных воинах и характере проявлений их отклоняющегося поведения; выдвижение обоснованных предположений о возможных отрицательных последствиях в случае игнорирования и непринятия профилактических и перевоспитательных мер после постановки первоначального диагноза; определение степени боевой трудности" военнослужащих уточнение поставленного диагноза у конкретных солдат к j сержанто формулирование предварительного прогноза, в котором п;Л

[Back]