Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 200]

199 тательной работы с матросами и сержантами, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, но и существующих объективных возможностях реализации данного пути в экспериментальных частях и подразделениях.
Поэтому особое место в решении задач педагогического эксперимента отводилось индивидуальной профилактической,
коррекционной и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения.
В диссертационном исследовании индивидуальная воспитательная работа рассматривается как важнейшая часть превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, в проведении которой необходима максимальная конкретность и целенаправленность.
Для обоснования
и п осл едую щ ей эксперим ентальной проверки условий разреш ения данн ой диссертац и он н ой проблем ы бы ли изучены и использованы теоретические и практические вы воды и реком ендации, содерж ащ иеся в р аботах П .
И .
А н т ип ина, В.
И .
Герасим ова, В.
Г.
Гет м анского, В.
В.
Д е вят ко , А .
С.
К а л ю ж ного, Н.
Т.
Л ихачёва, В.
В.
С т е р ж н е в а и други х авторов, как общ ей , так и в военной психолого-педагогической науке1.
А нализ эти х специальны х источников показал, что индивидуальная воспитательная работа является сам остоятельны м , слож ны м , комплексны м и м еж дисциплинарны м путём превентивной деятельности оф ицеров с м атросам и и серж антам и, склонны ми к наркомании и токсикомании, ранее употреблявш ими наркотические и токсические вещ ества и военнослуж ащ им и,: Антипин П.
И.
Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с
подчинёнными: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М., 1994.; Герасимов В.
Н.
Развитие превентивной теории и практики в Вооружённых Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дисс...
д-ра пед.
наук.
М., 1996.; Гетманский В.
Г.
Педагогическая профилактика криминогенного поведения ...

М., 1994.; Девятко В.
В.
Социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с
подчинёнными: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М., 1990.; Калюжный А.
С Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Д исс...
канд пед.
наук.
М., 1994; Лихачёв Б.
Т.
Педагогика.
Курс лекций.
Учебное пособие.
М., 1992.
[стр. 169]

“ 165 " § 'д.
Совершенствование индивидуальной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска'’.
Необходимость выделения данного пути предупреждения и преодоления различных видов отклонении от службы у солдат и сержантов группы "ооевого риска" обусловлено войсковой и боевой практикой, а также результатами опктно-окспериментальнои ерждать не только о наличии.,потребности в индивидуальном хаотыт которые дают оскоБаниеУпредупредитедьнои и пе-реьоег.иИ ш о й работы с этими воинами, но и о существующих объективных возможностях реализации данною пути в экспериментальных частях и подразделениях, поэтому особое место в решении задач педагогического эксперимента отводилось индивидуальной профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с трудными военнослужащими группы "боевого риска", ь диссертаЦКОКНОМ KCCJX\LCB£H.Г/.
с,«1ЬННН ЬССЛV\TS1 олъьлтя работа рас-■ * * см&триваотся как важнейшая часть пр&ьенткьксп работы, в проведении которой необходима мегх-имальнея конкретность, и целенаправленность .
Для обоснования
к последующей экспериментальной превверкп условий разрешения данной диссертационной проблемы были изучены и использованы теоретические и практические быведы и рекомендации, содержащиеся б работах Антипина н.й., Герасимова dn., Гетманского В.Г., Девятко Е.В., Калюжного ft.С., Лихачева Ь Л .
, Стеркнева В.В.
и других авторов, как в общей, так и в военой психолого-педагогическвй науке.
Анализ этих специальных ис1 См.
Антипин И.Г., Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дксс....канд.под.наукЩ., 1694; Герасимов Ь.Ь.
Развитие превентивной теории и практики з Сооруженных Силах госо.л Сна материалах частей и подразделении, Сухопутных войск;лисе...д-ра пед.наук.-ы.,i99b., Гетманский Б.Г.
Педагогическая профилактика криминогенногоь поведения..._м.,1994;
Девятко В.ь.
Социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с
подчиненными:Дисс....канд.психол.наукМ.,1990; Калюжный А.С.
Педагогические основы индивидуалиоа

[Back]