Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 201]

200 ми с аддиктивным поведением.
Её относительная самостоятельность определялась главной конечной целью процесса педагогической профилактики и коррекции наркотического поведения у воинов, ранее употреблявших наркотические или токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.
Сложность же её заключалась в первую очередь в том, что индивидуализация гораздо более трудоёмкий путь, требующий от офицеров гораздо больших временных затрат и, главное, желания по сравнению с “массовым” подходом к профилактике наркомании и токсикомании среди военнослужащих авиационных частей и подразделений ВМФ.
Сложный комплексный и междисциплинарный характер индивидуальной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения заключался в том, что она базировалась на знании психологопедагогических особенностей воинов группы динамического наблюдения, была тесно связана с такими путями превентивных усилий офицеров как педагогическая диагностика и прогнозирование риска наркотического поведения военнослужащих, осуществлялась неразрывно и в комплексе со всеми остальными частями модели превентивной деятельности офицеров и потребовала от них владения основами теории и практики целенаправленного взаимодействия и обучения с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, включающими разнообразные знания психологии, педагогики, психотерапии и медицины.
Проведённый анализ превентивной деятельности офицеров показал, что индивидуальная воспитательная работа даёт возможность реализовать значительные неиспользованные резервы существенного повышения эффективности превентивной деятельности офицеров подразделений по профилактике наркомании и токсикомании среди военнослужащих, ибо она ещё не заняла должного места в ах превентивной практике.
Как показало исследование, в индивидуальной
превентивной
[стр. 170]

точников показал, что квдк»1-.дулд#наи воспитательнол расета является самостоятельным, сложным, комплексным и мендисдиплинара нкм путем, превентивной деятельности офицеров? с военкс-служашхш: группы "боевого риска", се относительная самостоятельность определялась главной конечной целью процесса педагогической профилактики и перевоспитания живым, сохраненным для дальнейшей■ • 1 службы, человеком.:Сложность ве ее состояла в первую очередь п том, что ккдпЕкдуализаикя гораздо солее трудоемкий путь, трсоуюший от офицеров гораздо Сольных временных затрат и, главное, желания по сравнению с "массовым" подходом к профилактике и i1сГ‘ V ревоспитанию.
сложный комплексный и мекдисциплинаркыи харг.кте,, индивидуальной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении заключался в гом, что снаV базировалась на знании психологс-псдсгогическкх' особеннее ю н’ трудных воинов, была тесно сш-тть.
с :иу.ли путями мен; •,?ных усилий офицеров как педагогическая диагностика к г.уодноон-** + * ч оовение "боевого риска1! осуществлялась неразрывно к t комплексе со всеми остальными частями модели превентивной деятельности офицеров и потребовала от них владения основами теории и проктики целенаправленного взаимодействия и обучения с трудными воинами, включающими разнообразные знания психологии, педагоги-н ки, психотерапии и медицины.
Проведенный анализ превентивней деятельности офицеров показал , что мндиБИдулЬная всслитательная работа дает возможност реализовать значительные неисподьооданнке резервы.существенно-$ го повышения эффективности превентивной деятельности офицеров подразделений, ибо ока еще не заняла должного места в их превентивной практике.
Как показало исследование, в индивидуальной
превентивней работе с военнослужащими еде не изжит формализм, продуманное, целенапр.тт.екноо ебшение с подчиненными частую подменяется надуманными планами, многочисленными совещаниями, скороспелыми и непоцкрепленными методически приказами и директивами.
В то же время часть офицеров испытывает беспомощность и определенные трудности в превентивной деятельности с конкретными солдатами и сержантами, склонными краевому рисч ку.
(Продолжение сноски со стр.
165 ) ция воспитания курсантов военного училища:Дисс...канд.пед.наук М.,1924; Лихачев Б.Т.Педагогика.Курс лекций.Учеб.пособие.-Д., 1992.

[Back]