Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 204]

из 56% знакомых с ним, только 41% офицеров использовали его в собственной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических веществ.
Ведущая роль индивидуальной превентивной деятельности в совершенствовании процесса педагогической профилактики и коррекции наркомании и токсикомании определялись тем фактом, что она имела в виду не только реализацию хорошо известного принципа индивидуального подхода в педагогике, но и давно назревшей тенденции перевода обращённости обезличенной превентивной деятельности на конкретного военнослужащего группы динамического наблюдения.
Поэтому в данном параграфе индивидуальная превентивная деятельность офицеров с военнослужащими группы
динамического наблюдения представляет собой систему целенаправленных педагогических взаимодействий и воздействий офицеров на сознание, чувства и поведение военнослужащих склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддикгивным поведением и психолого-педагогическую коррекцию наркотического поведения у военнослужащих с учётом возрастных, социально-педагогических, психологических особенностей и акцентуаций характера, а также условий службы, быта и отдыха.
Известно, что индивидуальная превентивная работа проводится со всем личным составом экспериментального подразделения, части.
Однако, реальная практика диктовала
необходимость обращать особое внимание прежде всего, на тех военнослужащих, у которых имеется определённая предрасположенность к наркомании и токсикомании, которые ранее употребляли наркотические или токсические средства.
Нетрадиционные методы приходилось применять к военнослужащим с аддиктивным поведением, а также имеющим ярко выраженные акцентуации характера.
По своей сущности она была направлена на то, чтобы создать психологическую готовность у военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические либо токсические средства, военнослужащих с аддиктивным поведением благоприятно воспринимать и пра203
[стр. 172]

риска", предрасположенных к--лаигу.
Причинами трудностей окли: отсутствие в учебных программах ьвузсв раздела по индивиду ной превентивной деятельности; отсутствие методики продентин но'л деятельности командира по предупреждению боевого риска; недостаточное обобщение и распространение имеемого ооевого опыта в этом вопросе; попытки перевоспитать всех трудных воинов одними и теми же методами; отсутствие четких критериев ■ре-оценки результатов превентивней деятельности; недостаток в; меки офицеров в силу их большей загруженности.
Не случайно о1% опрошенных офицеров отметили, что необходимо разработать специальную методику работы офицера по профилактике и перевсопп.
танкв трусов, дезертиров, пан:-керсь i; др.
среди личною состава.
ь то же время збл офицере., но сыли знакомы с заслуживающим внимания опытом своих лоллзг по профилактике негативных явлении в боевой обстановке.
л из оАл знакомых с ним, только офицеров использовали его в собственной превентивной деятельности при подготовке и ведении боевых действий.
Ведущая роль индивидуальной превентивней деятельности в совершенствовании Процесса ИсДЙГСГИчОСлСП Г...С,,....-.С..Г.-ХК И ПсООБССНКТапКВ определялась тем фактом, что сна „во в ь/.цу не только реализацию хорошо известного пр«.лципа индивидуального подхода в педагогике, но и давно назревшей тенденции прревода обращенности обезличенной превентивной деятельности ка конкретного трудного воина.
Поэтому в данном параграфе индивидуальная превентивная деятельность офицеров с военнослужащими группы
"боевого риска" представляет собой систему целенаправленных педагогических взаимодействий и воздействуй офицеров ка сознание, чувства к поседение прсфилактируо огс или переьоспйт&смого военнослужащего с м а ю сальным учете:-.: его гсзрзстных,со-' циально-педагогпческих, психологических и других особенностей, а также условии боевой службы, быта и отдыха.
Известно, что индивидуальная превентивная работа проводится со всем личным составом экспериментального подразделения, части.
Однако, реальная практика диктовала
неос>.сддысеть обращать особое внимание прежде всего, на те* вехнев, в дедеденкг; которых раолюдались страх, паника, боязнь, испуг, тревога и другие негатив

[Back]