Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 207]

206 охране и обороне аэродрома, общаться с матросами разных сроков призыва и национальностей; определить целесообразную, научно-обоснованную систему форм, методов и средств индивидуального превентивного взаимодействия для каждого военнослужащего группы динамического наблюдения на основе проведённой типизации их наркотического поведения.
Проведённое исследование позволило спланировать последовательность последующей опытно-экспериментальной работы.
Она определялась общей логикой и содержанием целевой программы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании и разработанной в её рамках моделью превентивной деятельности офицеров по профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы динамического наблюдения.
Проведённая в ходе педагогического эксперимента типизация военнослужащих группы динамического наблюдения, предусматривающая их разделение на три типа (подробнее смотри главу II, §2) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность офицеров подразделений.
При этом отправным моментом индивидуальной превентивной деятельности офицеров являлся
учёт психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных типов группы динамического наблюдения.
Содержание дифференцированной превентивной деятельности офицеров строилось в соответствии с разработанной и
апробированной в ходе формирующего эксперимента алгоритма индивидуальной превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических и токсических средств военнослужащими группы динамического наблюдения.
Разработка данного алгоритма позволила определить основные усилия индивидуальной профилактической и коррекционной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях.
К их числу следует отнести; всестороннее изучение и понимание индивидуальных особенностей личности военно
[стр. 174]

170 ■ ■ » нично вписанных в реальный ход процесса боевой подготовки и включающих как плановые ёанятия почкомандирской и общественногосударственной подготовке, так и специально подготовленные* учебно-боевые сборы, инструктажи, совещания, оказание индивидуальной помощи командирам подразделении по конкретным вопросам и др.
Вооружение офицеров методикой индивидуализированной превентивной деятельности, как показало исследование, подготовило их к опытно-экспериментальной работе.
В соответствии с логикой педагогического эксперимента были определены цель и основные задачи индивидуальной превентивной деятельности офицеров с трудными воинами, ье цель придание превентивной деятельности офицеров, всему процессу педагогической профилактики и перевоспитания индивидуально-личностной направленности, снинение"боевого риска"конкретного солдаДля рГ'.
ми экспериментальных подразделений ставились следующие задачи: создать взаимное расположение, симпатию и эмпатию между командиром-воспитателем и его трудным подчиненным; наладить человеческий, доверительный, духовно-нравствен ныйконтакт; сформировать желание и стремление оОмениваться мнениями, обсуждать различные проблемы, анализировать факты личной и со-4 евой жизнедеятельности; передать .военнослужащему свой боевой опыт, прсфессио-••i нальные знания, навыки и умения, которые необходимы ему в бою для того, чтсоы правильно использовать боевую технику, нести боевую службу, общаться с солдатами разных сроков призыва и национальностей и т.д.; определить целесообразную, научно-обоснованную систему форм, методов и средств индивидуального превентивного взаимодействия для каждого воина группы "боевого риска" на основе* .
4 проведенной типизации их предрасположенности к отклонениям.
Проведенное исследование позволило спланировать последовательность последующей опытно-зкспериментальнои работы.
Сна определялась общей логикой ✓.
содержанием целевой программы про дупреждения негативных явлений и разработанной в ее рамках ыо

[стр.,175]

171 “ rt делью превентивной деятельное^ офицеров по профилактике и О перевоспитанию военнослужащих группы "боевого риска Проведенная в ходе педагогического эксперимента типизация военнослужащих группы "боевого риска", предусматривающаяч их разделение на три типа (подробнее смотри главу II, § £) позволила индивидуализировать последующую превентивную деятельность офицеров подразделений.
При этом отправным моментом индивидуальной превентивной деятельности офицеров являлся
учGТ психолого-педагогической характеристики каждого из выделенных типов группы "боевого риска".
'Содержание-дифференцированной превентивной деятельности офицеров строилось в соответствии с разработанной и
апробированноп в ходе формирующего эксперимента алгоритма индивидуальной превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска" (См.
схему ДО 4 ).
Схема Ф 4 Алгоритм индивидуальной превентивной деятельности офицера по профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы "боевого риска".
MW ш молодого пополнения (нового личного состава); и з и выявление степени^боевого риска*личного _________ состава_________ ключение в группу!.
"боевого^риска11 J IУточнение диагноза) iiiiinCt Включение Ф группу трудных Уточнение диагно~за Воины с о рицательной направленностью и бо евой служг бе воины, склонные к 'боевому оиск Воины,совершающие отклонения от боевой службы •т Л Индивидуально-личностное превентивное взаимодействие и воздействие з .
t ч * V А

[стр.,176]

* а Разработка данного-(1лго£>$т? позволила определить основные условия индивидуальной профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях.
К их числу следует отнести: всестороннее изучение и понимание индивидуальных особенностей личности военнослунашего,
рациональный выбор форм и средств индивидуальных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий, умение осуществлять индивидуальный подход к различным группам "боевого риска",индивидуалвная профилактика и искоренение различных отклонений от боевой службы воинов.
Необходимым условием совершенствования индивидуальной превентивной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях явилось всестороннее и глубокое изучение и по-# нимание индивидуальных особенностей личности военнослужащего с отклонениями от боевой службы.
Проведенное исследование показало, что профилактируемые и перевоспитуемые трудные воины чаще нуждались в изучении и понимании их личностных качеств, причин их появления и проявления, чем их дисциплинированные сослуживцы.
Своеобразное сочетание положительных и отрицательных качеств, разнообразие причин их формирования требовало от офицеров не поверхностного изучения данных военнослужащих, а углубленного поиска, пристального их изучения, тщательного проникновения во внутренний мир каждого из них.
Очень важно было помнить о том, чтобы воины с отклонениями от службы изучались в естественных условиях боевой службы, а их индивидуальные особенности и способности рассматривались в развитии и4 динамике, в течение длительного времени и в различных боевых ситуациях.
Наблюдения за методикой педагогической диагностикиI трудных военнослужащих у 100 офицеров, целенаправленные беседы с ними, изучение специальной психолого-педагогической литературы по проблеме определили выбор основных методов изучения индивидуальных особенностей военнослужащих с отклонениями от боевой службы в ходе педагогического эксперимента: психоло-щ го-педагогическое наблюдение, индивидуальную познавательную беседу, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, изучение документов и др.
" 172

[Back]