Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 208]

служащего и его акцентуации характера, рациональный выбор методов, форм и средств индивидуальных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий, умение осуществлять индивидуальный подход к различным типам военнослужащих группы динамического наблюдения, индивидуальная профилактика, коррекция и искоренение фактов употребления матросами и сержантами наркотических или токсических средств.
Необходимым условием совершенствования индивидуальной превентивной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях явилось всестороннее и глубокое изучение индивидуальных
особенностей и акцентуаций характера военнослужащего группы динамического наблюдения.
Проведённое исследование показало что военнослужащие, склонные к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшие наркотические и токсические вещества и военнослужащие с аддикгивным поведением чаще нуждались в изучении и понимании их личностных качеств и особенностей акцентуаций характера, причин их появления и проявления, чем остальные военнослужащие.
Своеобразное сочетание положительных и отрицательных качеств,
разнообразия причин их формирования требовало от офицеров не поверхностного изучения данных военнослужащих, а углубленного поиска, пристального их изучения, тщательного проникновения во внутренний мир каждого из них.
Очень важно было помнить о том, чтобы воины с
наркотическим поведением изучались в естественных условиях боевой службы, а их индивидуальные особенности рассматривались в развитии и динамике, в течение длительного времени и в различных служебных ситуациях.
Наблюдение за методикой педагогической диагностики военнослужащих группы динамического наблюдения у 97 офицеров, целенаправленные беседы с ними, изучение специальной психолого-педагогической, медицинской и юридической литературы по проблеме определили выбор основных методов изучения индивидуальных особенностей и акцентуаций характера военнослужащих группы динамического наблюдения в ходе педагогического эксперимента: психолого
[стр. 176]

* а Разработка данного-(1лго£>$т? позволила определить основные условия индивидуальной профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях.
К их числу следует отнести: всестороннее изучение и понимание индивидуальных особенностей личности военнослунашего, рациональный выбор форм и средств индивидуальных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий, умение осуществлять индивидуальный подход к различным группам "боевого риска",индивидуалвная профилактика и искоренение различных отклонений от боевой службы воинов.
Необходимым условием совершенствования индивидуальной превентивной деятельности офицеров в экспериментальных частях и подразделениях явилось всестороннее и глубокое изучение и
по-# нимание индивидуальных особенностей личности военнослужащего с отклонениями от боевой службы.
Проведенное исследование показало, что профилактируемые и перевоспитуемые трудные воины чаще нуждались в изучении и понимании их личностных качеств, причин их появления и проявления, чем их дисциплинированные сослуживцы.
Своеобразное сочетание положительных и отрицательных качеств,
разнообразие причин их формирования требовало от офицеров не поверхностного изучения данных военнослужащих, а углубленного поиска, пристального их изучения, тщательного проникновения во внутренний мир каждого из них.
Очень важно было помнить о том, чтобы воины с
отклонениями от службы изучались в естественных условиях боевой службы, а их индивидуальные особенности и способности рассматривались в развитии и4 динамике, в течение длительного времени и в различных боевых ситуациях.
Наблюдения за методикой педагогической диагностикиI трудных военнослужащих у 100 офицеров, целенаправленные беседы с ними, изучение специальной психолого-педагогической литературы по проблеме определили выбор основных методов изучения индивидуальных особенностей военнослужащих с отклонениями от боевой службы в ходе педагогического эксперимента: психоло-щ го-педагогическое наблюдение, индивидуальную познавательную беседу, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, изучение документов и др.
" 172

[Back]