Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 211]

210 обобщали независимые характеристики на военнослужащего группы динамического наблюдения.
Суть данного метода заключалась в сборе возможно большей информации
об изучаемом военнослужащем.
Данные собирались от начальников и старших, равных по служебному положению, от
подчинённых.
Техника получения независимых характеристик была разнообразна: наблюдение за поведением в
условиях выполнения служебных обязанностей, во время отдыха, при проведении культурно-массовых мероприятий, во время увольнения; устные беседы; экспертные оценки; письменные характеристики; анкеты; опросники и др.
Полученные данные дополнялись с помощью метода изучения документов: а) характеризующих документов
(учётно-послужных карточек, военных билетов, медицинских книжек, имеющихся характеристик, аттестатов, дипломов и свидетельств об окончании учебных заведений, призывных дел и т.д.); б) автобиографии, написанные собственноручно при прибытии матроса в подразделение; в) различных ответов на запросы в наркологические диспансеры по месту призыва, в военкоматы, РОВД и ГОВД; переписки с родителями (родственниками, товарищами, педагогами и т.д.); д) данных медицинских осмотров и наблюдений (жалобы на здоровье, частое обращение к врачу с просьбой выписать определённое лекарство, рекомендаций врачей, доклады младших командиров, результаты утренних осмотров, просмотр книги записи больных и медицинских осмотров); е) характеристик и самохарактеристик и др.
Существенное
знание в индивидуальной превентивной работе с военнослужащими группы динамического наблюдения придавалось ведению офицерами учебно-боевых дневников.
Во всех экспериментальных подразделениях ведение таких дневников вошло в практику превентивной деятельности офицеров
по профилактике наркомании и токсикомании у военнослужащих.
Учебно-боевой дневник вёлся в тетради, как правило, без разделения её на части для конкретных воинов с наркотическим поведением, так как офицерам-воспитателям приходилось характеризовать и анализировать не только отдельных профилактируемых, но и
[стр. 178]

174 нецелесообразность в ходе беседы вести записи.
Умелая организация и проведение индивидуальных бесед в экспериментальных подразделениях способствовало лучшему узнаванию профилактируемых воинов, фиксированию и учету происходящих у них личностных изменениях.
В целях изучения индивидуальных особенностей 100 трудных £ военнослужащих в различных видах боевой деятельности, выявления их отношений к коллективу в шести подразделениях использовались методы анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, изучения документов и др.
В ходе педагогического эксперимента трудные военнослужащие вовлекались в различные виды боевой деятельности: занятия по боевой подготовке, военно-служебную и др.
Изучение результатов этой дея^ тельности, как показало исследование, позволило воспитателям ! офицерам достоверно судить о происшедших изменениях в отношении к боевой службе, личной подготовке и поведению.
На основе данного изучения делались выводы о сформированности положительных и устранении негативных качеств.
Изучая военнослужащих, командиры экспериментальных подразделений опирались на результаты своих наблюдений и выводов.
Они учитывали при этом мнение сержантов, сослуживцев и активистов, т.е.
обобщали независимые характеристики на
трудного воина.
Суть данного метода заключалась в сборе возможно большей информации
ой изучаемом военнослужащем.
Данные собирались от начальников и старших равных по служебному положению, от
подчиненных, техника получения независимых характеристик была разнообразна: наблюдение за поведением в боевых условиях, устные беседы, экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты, опросники и др.
Полученные данные дополнялись с помощью метода изучения до кументов: а) характеризующих документов
(учетно-послужных карточек, военных билетов, медицинских книжек, имеющихся характеристик, аттестатов, дипломов и свидетельств оо окончании учебных заведений, призывных дел и т.д.); б) автобиографии, написанных собственноручно при прибытии солдата в подразделение; в) различных запросов (в военкоматы, РОВД и ГОВД, по месту работы или-уч«бы и т.д.); г) переписки с родителями (родственниками, товарищами, педагогами и т.д.); д) данных медицинских

[стр.,179]

осмотров и наблюдений (жалрбы tfa здоровье, рекомендации врачей,V доклады младших командиров, результаты утренних осмотров, просмотр книги записи больных и медицинских осмотров); е) характеристик и самохарактеристик и др.
Существенное
знамение в индивидуальной превентивной работе с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска" придавалось ведению офицерами учебно-боевых дневников.
Во всех экспериментальных подразделениях ведение таких дневников вошло в практику превентивной деятельности офицеров.

Учебно-боевой дневник велся в тетради, как правило, без разделения ее на части для конкретных трудных воинов, так как воспитателям-офицерам приходилось жарактеризовать и анализировать не только отдельных профилактируемых, но и целые группы "боевого риска".
Специальный раздел посвящался переписке с семьей, школой, ПТУ, рабочими, фермерскими и колхозными коллективами; в нем фиксировались особенности воспитания до службы в армии, причины и конкретные проявления негативных качеств, а также место.работы, данные о родителях, адрес и номер телефона.
Анализ содержания учебно-боевых дневников у 25 офицеров в пяти экспериментальных подразделениях, специальные беседы с ними выявили, что целенаправленное и систематическое ведение педагогических дневников помогло офицерам выбирать соответствующие формы и средства индивидуальных влияний на трудных военнослужащих в ходе педагогического эксперимента.
При организвции индивидуальной превентивной работы с трудными военнослужащими осуществлялся выбор оптимальных форм и средств индивидуальных профилактических и перевоспитательных воздействий и взаимодействий, которые в наибольшей степени соответствовали группам "боевого риска".
Умение правильно выбрать ту или иную форму индивидуальной превентивной деятельности, определить ее содержание, творчески применить ее в программе профилактики и перевоспитания составляло одну из основных задач.
При построении данной программы офицеры руководствовались общими правилами планирования индивидуальной превен* тывной работы, сложившимися в педагогической науке и практике.
В целом эта программа в экспериментальных подразделениях включала в себя: а) исходные данные о профилактируемом или пере

[Back]