Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 212]

целые группы динамического наблюдения.
Специальный раздел посвящался переписке с семьёй, школой, ПТУ, рабочими, фермерскими и колхозными коллективами; в нём фиксировались особенности воспитания до службы в армии, причины и конкретные проявления негативных качеств и акцентуаций характера; причины и мотивация начала употреблений наркотических или токсических средств; а также место работы, данные о родителях, адрес и номер телефона.
Анализ содержания учебно-боевых дневников у
23 офицеров в пяти экспериментальных подразделениях, специальные беседы с ними выявили, что целенаправленное и систематическое ведение педагогических дневников помогло офицерам выбирать соответствующие формы и средства индивидуальных влияний на военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением в ходе педагогического эксперимента.
При
организации индивидуальной превентивной работы с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением осуществлялся выбор оптимальных форм и средств индивидуальных профилактических взаимодействий и коррекционных воздействий, которые в наибольшей степени соответствовали типам военнослужащих группы динамического наблюдения.
Умение правильно выбирать ту или иную форму индивидуальной превентивной деятельности, определить её содержание, творчески применять её в программе профилактики и коррекции составляло одну из основных задач.
При построении данной программы офицеры руководствовались общими правилами планирования индивидуальной превентивной
работы, сложившимися в педагогической науке и практике.
В целом эта программа в экспериментальных подразделениях включала в себя: а) исходные данные о профилактируемом
(биографические данные, уровень развития физиологических характеристик организма, Факты употребления наркотических или токсических средств до призыва в авиацию
[стр. 179]

осмотров и наблюдений (жалрбы tfa здоровье, рекомендации врачей,V доклады младших командиров, результаты утренних осмотров, просмотр книги записи больных и медицинских осмотров); е) характеристик и самохарактеристик и др.
Существенное знамение в индивидуальной превентивной работе с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска" придавалось ведению офицерами учебно-боевых дневников.
Во всех экспериментальных подразделениях ведение таких дневников вошло в практику превентивной деятельности офицеров.
Учебно-боевой дневник велся в тетради, как правило, без разделения ее на части для конкретных трудных воинов, так как воспитателям-офицерам приходилось жарактеризовать и анализировать не только отдельных профилактируемых, но и целые группы "боевого риска".
Специальный раздел посвящался переписке с семьей, школой, ПТУ, рабочими, фермерскими и колхозными коллективами; в нем фиксировались особенности воспитания до службы в армии, причины и конкретные проявления негативных качеств, а также место.работы, данные о родителях, адрес и номер телефона.
Анализ содержания учебно-боевых дневников у
25 офицеров в пяти экспериментальных подразделениях, специальные беседы с ними выявили, что целенаправленное и систематическое ведение педагогических дневников помогло офицерам выбирать соответствующие формы и средства индивидуальных влияний на трудных военнослужащих в ходе педагогического эксперимента.
При
организвции индивидуальной превентивной работы с трудными военнослужащими осуществлялся выбор оптимальных форм и средств индивидуальных профилактических и перевоспитательных воздействий и взаимодействий, которые в наибольшей степени соответствовали группам "боевого риска".
Умение правильно выбрать ту или иную форму индивидуальной превентивной деятельности, определить ее содержание, творчески применить ее в программе профилактики и перевоспитания составляло одну из основных задач.
При построении данной программы офицеры руководствовались общими правилами планирования индивидуальной превен*
тывной работы, сложившимися в педагогической науке и практике.
В целом эта программа в экспериментальных подразделениях включала в себя: а) исходные данные о профилактируемом
или пере

[Back]