Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 213]

212 ВМФ); б) психолого-педагогический диагноз (уровень развития основных психических свойств личности и акцентуаций характера); в) перспективные цели педагогической профилактики и коррекции наркомании и токсикомании (какие качества личности сформировать, какие нейтрализовать возможные негативные обострения акцентуаций характера); г) методы воспитательных влияний и коррекционных воздействий; д) пути и условия коррекции программы в зависимости от результатов превентивных воздействий и взаимодействий и др.
При реализации данной программы важно было выделить три
её составляющие: методы индивидуальной профилактики и коррекции аддиктивного поведения, формы и субъективные факторы служебной деятельности, оказывающие воспитательное воздействие на военнослужащих группы динамического наблюдения.
В основе методов индивидуализированной профилактики и коррекции наркотического поведения воинов лежали способы индивидуально-воспитательной работы; убеждение, научение, упражнение, поощрение, принуждение пример, критика, соревнование и др.
Их характеристика подробно дана во всех учебных пособиях по военной педагогике и они широко применяются в опытноэкспериментальной работе.
В экспериментальных подразделениях активно использовались такие формы индивидуальных взаимодействий и воздействий на воинов как: целенаправленные индивидуальные
беседа; индивидуальная помощь; индивидуальные задания и различные поручения; контроль за индивидуальной деятельностью и поведением; критическая, но тактичная по форме оценка конкретных действий военнослужащих способствующих профилактике и коррекции наркомании и токсикомании; переписка с родителями и др.
Наиболее
распространённой и действенной формой индивидуальных взаимодействий и воздействий на военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддикгивным поведением являлась целенаправленная индивидуаль
[стр. 180]

воспитуемом воине биографические данные, уровень развития фиэкологических характеристик организма, наличие негативного опыта и др.; б) психолого-педагогический диагноз (уровень развития основных психических свойств личности воина); в) перспективные цели педагогической профилактики и перевоспитания (какие качества личности сформировать, какие нейтрализовать); г) методы воспитательных влияний; д) пути и условия коррекции программы в зависимости от результатов превентивных воздействий и взаимодействий и др.
При реализации данной программы важно было выделить три
ее составляющие: методы индивидуальной профилактики и перевоспитания отклонений от боевой службы, их формы и субъективные факторы в боевой жизни, оказывающие воспитательное воздействие на военнослужащих группы "боевого риска".
В основе методов инднвидуаливнрованной профилактики и переввспитания воинов лежали способы индивидуально-воспитательной работы: убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример, критика, соревнование и др.
Их характеристика подробно дана во всех учебных пособиях по военной педагогике и они широко применяются в опытно-экспе-* риментальной работе.
В экспериментальных подразделениях активно использовались такие формы индивидуальных взаимодействий и воздействий на воинов как целенаправленные индивидуальные
беседы, индивидуальная помощь, индивидуальные задания и различные поручения,контроль за индивидуальной деятельностью и поведением, критическая, но тактичная по форме оценка конкретных недостатков, переписка с родителями и др.
Наиболее
распространенной и действенной формой индивидуальных взаимодействий и воздействий на отклоняющихся от боевой службы военнослужащих являлась целенаправленная индивидуальная беседа.
Анализ характера индивидуальных бесед в ходе эксперимента у 200 воспитателей показал, что 45% индивидуальных бесед носили общий ознакомительный характер,35% бесед проводились по вопросам бытового положения и воинской дисциплины.
По результатам исследования выявлено, что индивидуальным беседам, отражающим отношение трудных к различным видам боевой де

[Back]