Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 217]

216 этом, в зависимости от цели, применяется три вида писем: познавательные, поощрительные и общения, которые давали определённый положительный эффект.
Рассмотренные формы и средства индивидуальной превентивной работы в педагогическом эксперименте в комплексе и оказали влияние на профилактику
наркомании и токсикомании и коррекцию аддиктивного поведения у военнослужащих.
Эффективность индивидуальной превентивной работы в ходе опытноэкспериментальной работы во многом зависела и от практических умений офицеров осуществлять индивидуальный подход к различным
типам военнослужащих группы динамического наблюдения.
Анализ опыта осуществления индивидуального подхода 43 офицерами в двух экспериментальных частях и семи подразделениях позволили определить основные условия эффективных профилактических и коррекционных воздействий на военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.
К ним, как показало исследование, относились воспитание у воинов
чувства сплочённости, гордости за службу в авиационных частях флота, гордость за форму, в целом готовности добросовестно выполнять свой долг и на этой основе формирование положительных и искоренение отрицательных качеств; постоянное общение с воинами; оказание систематических, индивидуальных влияний на сержантов и матросов, не прерываемых при получении заметных результатов в их профилактике и коррекции; формирование у воинов мотивации к службе в авиационных частях флота; проявление уважения, доброжелательности, внимания и заботы о воинах; включение воинов в различные виды воинской деятельности и др.
Данные обстоятельства обусловливают необходимость индивидуального подхода к
военнослужащим группы динамического наблюдения по следующим этапам его осуществления в экспериментальных частях и подразделениях.
На первом этапе осуществлялось получение призывников в военных комиссариатах, приём и подготовка молодого пополнения к боевым действиям.
Временные рамки
[стр. 183]

>*■ ных возможностей критики,педагогическом эксперименте выступали безличная критика, ироническая критика, стимулирующая критика, критика-жадемда, критика-сожаление, критика-сопереживание, критика-удивлениекритика-упрек, критика-замечание, конструктивная критика и др.
Одной из применимых форм индивидуальных профилактики и искоренения отклонений от боевой службы солдат и сержантов является переписка офицера с родителями профилактируемого и коллективами, где он находился до прибытия в часть.
При этом, в зависимости от цели, применяется три вида писем: познавательные, поощрительные и общения, которые давали определенный положительный эффект.Рассмотренные формы и средства индивидуальной превентивной работы в педагогическом эксперименте в комплексе и оказали влияние на профилактику и перевоспитание трудных военнослужащих из группы "боевого риска".
Эффективность индивидуальной превентивной работы в ходе опытно-экспериментальной работы во многом зависела и от практических умений офицеров осуществлять индивидуальный подход к различным
группам "боевого риска" трудных военнослужащих.
Анализ боевого опыта осуществления индивидуального подхода 55 офицерами в двух экспериментальных частях и шести подразделениях позволили определить основные условия эффективных профилактических и перевоспитательннх воздействий на трудных военнослужащих.
К ним, как показало исследование, относились воспитание у воинов
боеспособности, боевой активности, состояния боевого подъема и в целом готовности добросовестно выполнять свой долг и на этой основе формирование положительных и искоренение отрицательных качеств; постоянное общение с воинами; оказание систематических индивидуальных влияний на воинов, не прерываемых при получении заметных результатов в их прифилактике и перевоспитании; формирование у воинов мотивации к самопожертвованию в бою; проявление уважения, доброжелательности, внимания и заботы о воинах; включение воинов в активную боевую деятельность и др.
Данные обстоятельства обусловливают необходимость индивидуального подхода к
трудным воинам по следующим этапам его осуществления в экспериментальных частях и подразделениях.
179 “

[Back]