Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 220]

219 со следствиями, в то время как необходимо было устранять причины, их порождающие.
Вот почему важное значение, придавалось в педагогическом эксперименте искоренению отрицательных и формированию положительных личностных качеств с помощью индивидуальной профилактики
военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и коррекции аддикгивного поведения у военнослужащих с наркотическим поведением.
В практике индивидуальной профилактики и
коррекции в группы динамического наблюдения целесообразно выделять зоны особого внимания и концентрировать усилия всех офицерах на них.
Прежде всего, необходимо
обеспечить направленность этой работы на профилактику наркомании и токсикомании в следующей последовательности: а) подготовка к приёму молодого пополнения (апрель-октябрь); б) приём пополнения и увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы (апрельмай), октябрь-ноябрь); в) начальный этап службы молодых воинов в подразделении (июнь-декабрь); г) этап активного овладения воинской специальностью.
В системе средств профилактической работы в шести экспериментальных подразделениях особое место принадлежало
индивидуальному шефству над военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
Основными задачами шефства являлись: преодоление запущенности, воспитание активной жизненной позиции, формирование устойчивого интереса к
службе в авиационных частях флота, вовлечение в активную воинскую деятельность, побуждение к самоисправлению.
В экспериментальных подразделениях организация индивидуального
шефства подразделялось на несколько взаимосвязанных этапов.
В начале
опытно-экспериментальной работы по профилактике наркомании и токсикомании военнослужащих их шефами назначались сержанты или соответствующие активисты.
Далее к шефству привлекались сослуживцы
[стр. 186]

ности трудного воина имелись отрицательные качества, они порождали бесчисленное количество вариантов недисциплинированного поведения в бою.
А это приводило лишь к борьбе, со следствиями,I в то время как необходимо было устранять причины, их порождаю-I щие.
Вот почему важное значение придавалось в педагогическом эксперименте искоренению отрицательных и формированию положительных личностных качеств с помощью индивидуальной профилактики
и перевоспитания.
В практике индивидуальной профилактики и
перевоспитания трудных военнослужащих целесообразно выделять зоны особого внимания и концентрировать усилия всех офицеров на них.
Прежде всего необходимо
обеспечите направленность этой работы на профилактику неуставных взаимоотношений в следующей последовательности: а) подготовка к приему молодого пополнения (апрель-октябрь); б) прием пополнения и уволенных в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки слу25бы (апрель-май, октябрь-ноябрь); в) начальный этап службы молодых воинов в подразделении (июнь-декабрь); г) этап активного овладения воинами боевой спе-+ циальноетью и при определенных условиях участия в боевых дей] ствиях (июнь-сентябрь, январь-май).
В системе средств профилактической работы в шести экспериментальных подразделениях особое место принадлежало
индивидуа-а льному шефству над трудными воинами, склонными к уклонениям от службы.
Основными задачами шефства являлись: преодоление запущенности, воспитание активной жизненной позиции, формирование устойчивого интереса к
армейской службе, вовлечение в активную воинскую деятельность, побуждение к самоисправлению.
В экспериментальных подразделениях организация индивидуального
шефст-л ва подразделялась на несколько взаимосвязанных этапов.
В начале
спытно-экспериментальной работы по профилактике трудных военнослужащих их шефами назначались сержанты или соответствующие активисты.
Далее к шефству привлекались сослуживцы
профилактируемых из отличников учебы, спортсменов-разрядников, активных солдат.
В последующем шефами становились уже сами пере1 См.подр.: Приложение $ 16

[Back]