Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 38]

него детерминанты наркогенной активности установка на наркотизацию1.
Уровень её сформированное-™ определяет вероятность риска наркогенного заражения для ребёнка.
А.
Г.
Макеева считает, что эффективно препятствовать закладке детерминанты наркогенной активности, а, следовательно, и реальному наркогенному заражению может целенаправленный процесс формирования у детей уже в младшем школьном возрасте антанаркогенной направленности.
Этот процесс предполагает не только обучение детей приёмам и навыкам поведения в ситуации наркогенного заражения, позволяющим преодолевать наркогенный соблазн, но и активное освоение школьниками социально ценных способов реализации собственной потребности в достижении гедонического состояния2.
В современный период проблема предупреждения и
преодоления отклоняющегося поведения у воинов армии и флота, в том числе и наркомании и токсикомании, приобрела самостоятельное теоретическое и практическое значение для целой группы научных дисциплин: политологии, социологии, права, криминологии, медицины, психологии, этаки и педагогики*.
В настоящее время исследование проблемы предупреждения и преодоления отклонений от военной службы
идёт по следующим основным направлениям: Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления отклонений от военной службы.
Ряд авторов {О.
В.

Бакушин, В.
Н.
Герасимов, В.
Г.
Гетманский, Ю.
И.

Дюндик, С.
П.
Поляков) посвятили свои исследования данной проблемы в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педаго37 1 См.: Макеева А.
Г.
Профилактика раннего наркотизма у младших школьников: Дис.
...
канд.
лед.
наук.
М., 1995.
С.
15-17.
2 См.: Макеева А.Г.
Профилактика раннего наркотизма у младших школьников: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1995.
С.
14.
3 См.: Герасимов В.
Н.
Основы превентивной педагогики.
М., ВУ, 1995.
[стр. 39]

седневной жизни воинов,/непрерывная партийно-политическая ра-ч .
бота, личный пример стойкости и отваги офмцеров, воспитание презрения к трусости, изоляция паникеров, уголовная ответст-а венность, направление в дисциплинарные штрафные батальоны и роты, лишение воинских званий и наград,, что в определенной степени способствовало достияению победы над врагом.
В современный период проблема предупреждения и
преодоле-t , ц ния отклоняющегося поведения у воинов армии и флота, в том числе и боевой обстановке, приобрела самостоятельное теоретическое и правтическое значение для целой группы научных дисциплин: политологии, социологии, права, криминологии, психиатрии, психологии, этики и педагогики.
В настоящее время исследование проблемы предупреждения и преодоления отклонений от военной службы
идет по следующим основным направлениям: Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования основных понятий и категорий предупреждения и преодоления отклонений от военной службы.
Ряд авторов (О.В.Вакушин,
В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский, Ю.Н.Дюндик и др.) посвятили свои исследования данной проблемы в прямой или косвенной форме; дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрыли их структуру# обосновали основные понятия и термины исследуемой теш? 1 См.подр.: Барабанщиков А.В., Киряшов Н.И., Феденко Н.Ф.Советская военная педагогика и психология в годы Великой Отечественной войны.-М.:ВПА,198?;Барабанщиков А.В.,Иванов * В.Н.
История отечественной и зарубежной педагогики в трех частях.Часть Ш.-Голицыно,1995.-С.
109-149 и др.
2 См.подр.: Герасимов В.Н.
Основы превентивной педагогики.М., ВУ, 1995
и др.
3 См.подр.: Бакушин О.В.
Педагогические основы предупрежде* Г ния ^уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН.Дисс...канд.пед.наук.М.,1997; Герасимов В.Н.

[Back]