Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 85]

Пятой задачей является выбор и разработка различных методов педагогической профилактики наркомании и токсикомании.
Наряду с использованием традиционных методов педагогики и психологии, следует применять специальные методики по выявлению предрасположенности к наркомании и токсикомании.
Шестой задачей педагогической профилактики наркомании является коррекция “аддиктивного” поведения.
Многие военнослужащие склонны испробовать на себе действие самых различных средств: от алкоголя и ингалянтов до курения гашиша и приёма галлюциногенов.
Аддиктивное поведение, то есть злоупотребление без физической зависимости, поэтому не требует лекарственного лечения, однако необходим комплекс мер психолого-педагогического воздействия1.
Данный термин постепенно находит всё большее признание в наркологической, педагогической и психологической литературе.
К седьмой задаче педагогической профилактики наркомании и токсикомании относится развитие положительных качеств личности при искоренении и устранении отрицательных качеств личности воина.
В рамках восьмой задачи необходимо формирование невосприимчивости и неприятия воинами наркотического поведения, своего рода нормативного поведенческого “иммунитета”.
Названная цель и задачи процесса педагогической профилактики наркомании военнослужащих конкретизирует и определяет его содержание, которое включает в себя: 1) всестороннее и многоплановое диагностирование военнослужащих, употребляющих либо склонных к употреблению наркотиков и различных токсических веществ и его прогнозирование в течение воинской службы; 2) выявление комплекса причин, условий и факторов употребления наркотических и токсических веществ, их локализации и устранение; 84 ' См.: Бабаян Э.
А.
Наркомании и токсикомании// Руководство по психиатрии / Под ред.
Г.
В.
Морозова.
М., 1988.
С.
174
[стр. 55]

как члена коллектива боевдго подразделения и части; в-третьих, как конкретного человека, личности и индивидуальности.
Данные дели процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих конкретизируют и определяют его специфические задачи в боевой обстановке, которые выявлены путем целенаправленного изучения литературных источников и превентивной деятельности офицеров: всестороннее и многоплано-I вое диагностирование военнослужащих с различными отклонениями в поведении и его прогнозирование в условиях боевой обстановки; выявление комплекса причин, условий и факторов отклонений в поведении, их локализация и устранение до боя и в бою; не-А пользование превентивных возможностей боевой службы для исправления ошибок в воспитании допризывной молодежи; определение путей и способов профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий офицеров; развитие положительных качеств личности при искоренении и устранении отрицательных качеств личности воина; формирование невосприимчивости иа неприятия воинами различных форм негативного поведения, свое-4 го рода нормативного поведенческого "иммунитета"; активизация возможностей трудных воинов по самоисправлению своего поведения и руководство данными процессами и др.
Цель и задачи, как показало диссертационное исследование, обуславливают содержание данного процесса, включающего в себя: диагностику различных отклонений в поведении военнослужащих; прогнозирование динамики и результатов превентивной деятель-I ,ности; Воспитание и самовоспитание военнослужащих посредством реализации профилактической, перевоспитательной функций и побуждения к самовоспитанию; профилактику отклоняющегося поведения у трудных военнослужащих; перевоспитание военнослужащих с отклоняющимся поведением; самоперевоспитание трудных воинов и др.
Исследования показали, что содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством следующих основных функций: Диагностической, компенсирующей, корректирующей, помощи и поддержки, реабилитационной, прогностической и

[Back]