Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 90]

щих диалектически взаимосвязаны, переплетаются и проявляются через массу случайностей.
Вместе с тем, выступая в виде устойчивых тенденций, эти закономерности определяют основные направления превентивной деятельности различных категорий воспитателей по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании.
Проведённые исследования свидетельствуют, что воспитание, перевоспитание и профилактика являются тесно взаимосвязанными сторонами военнопедагогического процесса в части1.
Их сходство заключается, во-первых, в том, что
они являются организованными, систематическими и целенаправленными процессами педагогических воздействий командиров различных степеней на формирование личности воина.
Во-вторых, конечная цель и в одном, и в другом, и в третьем процессе одна развитие всесторонне подготовленной как
в гражданском, так и в военно-профессиональном отношении личности защитника Отечества.
В-третьих, в основе данных педагогических процессов лежат, как правило, одни и те же педагогические закономерности и принципы, единый социально-личностно-деятельностный подход к их рассмотрению2.

Источником развития процесса предупреждения и преодоления наркомании среди военнослужащих являются, объективно присущие ему противоречия.
Как показывает практика, существуют группы специфических противоречий, характерные для данного процесса и не получившие должного освещения в психолого-педагогической литературе.
Противоречия первой группы возникают между до армейским уровнем воспитанности военнослужащего и новыми, постоянно растущими требованиями к нему во время службы в армии, между знанием о негативном влияние наркотиков на организм и реальными попытками употребления наркосодержащих 89 'См.: Баоабанщиков А.
В., Дёмин В.
Г.
О закономерностях военно-педагогического процесса.
М.: ВПА, 1967.-С .
53.
2См.: Герасимов В.Н.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружённых Силах России: Д и с....
д-ра.
пед.
наук.
М., 1996.
С.
57.
[стр. 45]

44 §2.
Сущность и структура процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклоняющимся поведением.
Анализ 40 литературных источников, специальные опросы 200 представителей различных категорий офицеров, изучение их практической деятельности в течение ряда лет позволили дать психслого-педагогическую характеристику предупреждению и преодо г;рнию отклоняющегося поведения у военнослужащих как единого, целостного, системного и специфического социально-педагогического процесса, определить его место в общей педагогической системе в части, выявить связи с ее составными частями и, в первую очередь,с воспитанием, самовоспитанием и перевоспитанием.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что воспитание, самовоспитание и перевоспитание являются взаимосвязанными сторонами военно-педагогического процесса в части,направленного на подготовку и ведение боевых действий.
Их сходство заключается, во-первых, в том, что
все они являются организован ными, систематическими и целенаправленными процессами педагогических влияний офицеров и сержантов на формирование личности во ина для ведения боевых действий.
Во-вторых, конечная цель и в одном, и в другом, и в третьем процессе одна развитие всесторонне подготовленной к
бою, бесстрашной, дисциплинированной и волевой личности защитника российского Отечества.
В-третьих, в основе данных педагогических процессов лежат, как правило, одни и те же педагогические закономерности и принципы, единый социально-личностно-деятельностный подход к их рассмотрению.

Ко пере воспитание лишь часть превентивной педагогики, в содержание ко-+ торой входит и педагогическая профилактика, что в совокупности представляет единый социально-педагогическии процесс предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в 1 боевой обстановке.
Полученные результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что процесс педагогической профилактики и перевоспи тания при подготовке и ведении боевых действий является 1 См.’.Герасимов В.Н.Основы превентивной педагогики, -м.
,гвво %

[Back]