Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 91]

веществ, между личным и коллективным поведением.
Разрешение данных противоречий в процессе педагогической профилактики
наркомании, как показывает практика, достигается путём выявления и устранения причин и условий употребления наркотических веществ, глубокого разъяснения постоянно растущих требований армейской службы к поведению военнослужащих.
Противоречия другой группы носят внутренний характер и возникают в результате несоответствия
спланированных целей и задач педагогической профилактики наркомании и полученных результатов профилактики и перевоспитания.
Конкретными противоречиями этой группы являются противоречия между превентивными воздействиями различных категорий воспитателей на военнослужащих, склонных к употреблению либо употребляющих наркотические вещества и низкой результативностью профилактики и перевоспитания.
Между поставленными целями в
воинской службе и реальными результатами по их достижению, между представлением воина о собственной ценности и отношением к нему окружающих.
Важнейшими условиями их разрешения, как показывает практика, является правильный учёт целей и задач превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании, логика развития процесса педагогической профилактики наркомании, превентивных возможностей коллектива офицеров и сержантов по предупреждению и преодолению наркотического поведения военнослужащих.
Особую группу составляют противоречия между уровнем
притязаний, характером развития поведенческих норм и возможностями их удовлетворения и выражения1.
К ним относятся противоречия между наркотическим поведением и представлением о том, как надо себя вести, между потребностью занимать положительный статус и наркотическим поведением, которое препятствует этому.
Разрешение этих противоречий, как свидетельствует войсковая практика, происходит с большим трудом и требует длительных превентивных влияний.
Главными условиями разрешения противоречий данной группы явля1См.: Барабанщиков А.
В., Давыдов В.
П., Конюхов Н.
И., Феденко Н.
Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М.: ВПА, 1987.
С.
47.
[стр. 59]

58 % боево# о а обстановке и т.д.
Разрешение дан' ных противоречий в процессе педагогической профилактики
и пэ-4 ревоспитаний, как показывает практика и боевой опыт, достигается путем выяснения и устранения причин отклоняющегося пове дения, целенаправленного разъяснения постоянно растущих тре-f бований современного боя к личностным качествам военнослужащего, его поведению.
( Противоречия другой группы носят внутренний характер и возникают в результате несоответствия
запланированных целей / и задач профилактической и перевоспитательной деятельности и полученных в итоге результатов.
Конкретными противоречиями r s той группы являются противоречия между педагогическими воздействиями различных категорий воспитателей и низкой результативностью процесса педагогической профилактики и перевоспитания; между поставленными целями в боевой обстановке и реаль-4 ными результатами по их достижению.
Важнейшими условиями их* разрешения, как показало исследование, является правильный учев характера целей и задач педагогической профилактикиi ki перевоспитания, логики развития данного процесса, возможностей коллектива и самого воина, повышения организованности, i t * _ .
.
.
_ _ .
_ j .
* личнои ответственности и соевого мастерства воспитателен.
Особую группу составляют противоречия между уровнем
при-ъ тязаний, характером развития личностных качеств и воамомнссудовлетворения л ним относятся противоречия между криминогенным поведением и представлением о том, как надо себя вести, между потребностью б положительной службе в воинском коллективе и отрицательными качествами, криминогенным опытом, которые мешают занять в нем авторитетное место, между словом и делом и т.д.
Разрешениеь Р т этих!,противоречий, как свидетельствует войсковая практика и боевой опыт, происходит с большим трудом и требует длительно-% го педагогического воздействия.
Главными путями разрешения* * * * противоречий данной группы являются; помощь воинам с уклоняю-* щимся поведением и недостаточным боевым опытом в осознании имеющихся у них противоречий, побуждение самих военнослужащих к их разрешению, создание для этого определенных условий при подготовке и ведению боевых действий.

[Back]