Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 93]

индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в личности воинов, употребляющих либо склонных к употреблению наркотиков; гуманизация превентивной деятельности; единство изучения, воспитания и перевоспитания воинов; неразрывная связь сознания и поведения воспитанников; обеспечение непрерывности, систематичности и динамичности процесса педагогической профилактики наркомании; социальная справедливость по отношению к воинам, склонным к употреблению наркотиков и наркосодержащих средств.
Перечисленные принципы предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих тесно связаны между собой и определяют требования к соответствующим методам, приёмам, средствам и формам, то есть к педагогической инструментовке.
Методы процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании определяются его целью, задачами и содержанием.
Они подразделяются на составляющие их приёмы, то есть способы превентивных воздействий на военнослужащих склонных к употреблению, употребляющих либо ранее употреблявших наркотических или токсических средств, соответствующие конкретной педагогической ситуации.
Методы и
приёмы дополняют друг друга и направляются на исправление личности с наркотическим поведением в целом.
Исследования показывают, что отдельно взятые методы и приёмы превентивных воздействий выступают как способы искоренения наркомании и токсикомании, а комплексное их применение есть важное условие превентивной деятельности.
Процесс предупреждения и преодоления
наркомании и токсикомании среди военнослужащих осуществляется при помощи различных средств и форм, выбор которых зависит от особенностей воинов с наркотическим поведением, причин возникновения и проявления такого поведения, условий и возможностей превентивных воздействий воспитателей и воинских коллективов.
Комбинации методов, приёмов, форм и средств могут быть разнообразными.
92
[стр. 62]

а I f ь * • I 1 ределяются целью, задачами и содержанием подготовки и ведения боевых действий.
Они подразделяютсячна составляющие их приемы, т.е.
способы превентивных воздействий ва трудных военнослужащих, соответствующие конкретной педагогической ситуации.
Методы и
приемы дополняют друг друга и направляются на исправление трудной личности в целом.
Исследование показало, что отдельно \ взятые методы и приемы превентивных воздействий выступают как способы искоренения того или иного вида отклонений в поведении.ы Комплексное же их применение является важным условием превентивной деятельности.
Процесс предупреждения и преодоления
отклоняющегося поведения военнослужащих осуществляется при помощи различных средств и форм, выбор которых зависит от особенностей трудных воинов, причин возникновения и проявления отклонений в их поведении, условий и возможностей превентивных воэдейитвий воспитателвй и воинских коллективов.
Комбинации ме-t тодов, приемов, форм и средств могут быть бесконечно разкооб-J * разными.
Как показало диссертационное исследование, в целях педаго•i гической профилактики и перевоспитания может быть приемлем Еесь арсенал методов воспитания и перевоспитания (кроме метода "взрыва" в силу зачастую возможной повышенной ранимости воинов суицидальной предрасположенности)* При этом применение той или иной группы методов обуславливалось индивидуальными особенностями бойца и составляло неотьемлимую часть методики индивидуализированного педагогического взаимодействия с военнослужащими разной степени боевого риска.
Так в ходе педагогического эксперимента применялись методы убеждения и переубеждения, боевого примера, поощрения, внушения, упражнений в самообладании, в преодолении трудностей и нерешительности в бою, индивидуальных* заданий на боевую деятельность, наблюдения, индивидуальной беседы, реконструкции характера, разрыва нежелательных контактов и др.
4 'Проведенный анализ показал, что все превентивные действия I I 61 -4 1 См.; Герасимов В.Н.
Основы превентивной педагогики.М.: ГАВС, 1995.С.
98-113.

[Back]