Проверяемый текст
Поляков, Сергей Павлович. Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей) (Диссертация 1998)
[стр. 95]

токсикомании среди военнослужащих, в котором участвуют кроме психолога и штатных структур офицеров по воспитательной работе все командиры различных степеней.
Таковы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления
наркомании и токсикомании среди военнослужащих, логика его протекания.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно, так как ярко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
На практике все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов, несомненно, проявляется в процессе предупреждения и преодоления
наркомании и токсикомании среди военнослужащих.
Выводы по главе.
Рассмотрение научно-теоретических основ педагогической профилактики
наркомании и токсикомании у военнослужащих в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы: 1.
Историко-педагогический анализ
проблемы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у людей, воинов армии и флота, проведённый в диссертационном исследовании, дал возможность представить степень разработанности превентивной теории и практики по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в отечественной и зарубежной науке.
Он позволил выявить важнейшие философские,
исторические, психологические и педагогические взгляды и теории прошлого и настоящего по рассматриваемой диссертационной проблеме.
Знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями помогло увидеть и понять перспективы научной разработки превентивной теории предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих.
2.
Превентивную деятельность с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением целесообразно начинать с выявления комплекса социально-экономических, политических, духовных, педагогических и психологических причин употребления 94
[стр. 64]

заметить, что коррекция управленческой деятельности офицеров экспериментальных частей йг подразделений осуществлялась посто-ь янно на всех ее этапах, что помогло достичь в педагогическомщ эксперименте программируемых и прогнозируемых положительных результатов.
а I Таковы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих, структурнологическая схема его протекания.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно, так как ярко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
На практике все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов, несомненно, проявляется в процессе предупреждения иа преодоления
отклонений в поведении военнослужащих в условиях подготовки и ведения боевых действий.
Выводы по главе: Рассмотрение научно-теоретических основ педагогической профилактики
трудных воинов в рамках данной главы позволило сделать следующие выврды: 1.
Историко-педагогический анализ
предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у людей, воинов армии и флота в боевой обстановке, проведенный в диссертационном исследовании, дал возможность представить степень разработанности данной проблемы превентивной педагогической теории и практики в отечественной, и зарубежной науке.
Он позволил выявить важнейшие фило-*
I софские, исторические, психологические и педагогические взгляды и теории прошлого и настоящего по рассматриваемой диссертационной проблеме, показал генезис данной научной и практичес-ф " кой проблемы.
Знакомство с отечественными и зарубежными иссле-ь I г дованиями помогло увидеть и понять перспективы научаой разработки педагогической профилактики и перевоспитания военнослу-щ жащих с отклоняющимся поведением в условиях подготовки и ведения боевых действий.
2.
Анализ изученной психолого-педагогической литературы,* * * ' • * опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного иссле

[Back]