Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 122]

3.3.
Реализация педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России Выше были отражены основные концептуальные положения и научные основы информационно-аналитического, психологического, и педагогического обеспечения как основных элементов научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МЧС России.
Вместе с тем, интегративной характеристикой эффективности профессиональной подготовки слушателей вузов МЧС России выступает такая базовая категория как "профессионализм".
В связи с этим были проведены лонгитюдные исследования, посвященные экспериментальному исследованию эффективности формирования профессионализма в ходе профессиональной подготовки в вузах МЧС России.
На первом этапе эмпирического исследования были разработаны направления формирования профессионализма у обучающихся в ВУЗах МЧС России.
При этом учитывалась рассмотренная ранее система научного обеспечения профессиональной подготовки, включающая информационноаналитическое и психологическое обеспечение профессиональной подготовки.
Экспериментальное исследование проводилось на нескольких этапах с применением современных педагогических и информационных технологий.
Цель предварительного этапа состояла в изучении качества комплектования вузов слушателями в рамках профессионального психологического отбора.
Результаты этой работы дали возможность составить социально-психологический портрет современного кандидата на учебу в вуз
МЧС России, а также способствовали наиболее качественному проведению экспериментальной части исследования.
В ходе подготовительного этапа
исследования определялась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования.
Проводился анализ
формирования профессионализма, выявлялись противоречия и факторы, снижающие или повышающие его эффективность.
Разрабатывались и
[стр. 321]

другие новые педагогические технологии.
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
Цель предварительного этапа состояла в изучении качества комплектования вузов слушателями в рамках профессионального психологического отбора.
Результаты этой работы дали возможность составить социально-психологический портрет современного кандидата на учебу в вуз
МВД, а также способствовали наиболее качественному проведению экспериментальной части нашего исследования.
В ходе подготовительного этапа
(апрель 1993 года сентябрь 1993 года) исследования на основе анализа фактического состояния процесса формирования профессионализма слушателей в вузах МВД определялась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования.
Проводился анализ
этого процесса, выявлялись противоречия и факторы, снижающие или повышающие его эффективность.
Разрабатывались и
корректировались комплексно-целевая программа формирования профессионализма у будущих офицеров МВД, а также инструментарий экспериментального исследования.
Проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели профессионализма офицеров МВД.
В ходе подготовительного этапа были изучены и обобщены мнения 1132 слушателей, 135 командиров слушательских подразделений и профессорско-преподавательского состава пяти вузов МВД России, а также 84 офицеров-специалистов практических подразделений МВД.
Изучалась оценка ими уровня сформированное™ профессионализма у выпускников вузов.
Проанализированы и обобщены 239 отзывов на выпускников вузов МВД.
На данном этапе осуществлялся отбор и изучение объекта исследования.
формировался состав контрольной и экспериментальной групп.
Процесс отбора осуществлялся с использованием выборочного

[Back]