Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 124]

м н.™» п-о-и: 1ич «4 / 162 Ш т 1НйЛй I н— I ш 124 лись обучающиеся экспериментальной и контрольной групп по исходному уровню профессиональной направленности, по категориям психологического отбора и по уровню мотивации учения (по данным профотбора кандидатов).
В основе нашего экспериментального исследования применялась программа исследования, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих информационно-аналитическое, психологическое и педагогическое обеспечение образовательного процесса, и подчиненных формированию у курсантов готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебнопрофессиональных задач.
В качестве структурных элементов
были выделены следующие: цели, учебная информация; организация обучения и воспитания; формы, методы, способы педагогического воздействия на слушателей в виде современных педагогических технологий; деятельность профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений; контроль и самоконтроль в процессе обучения.
Важными
элементами являлись: информационно-психологическая поддержка всех участников образовательного процесса; воспитательные мероприятия, проводимые со слушателями во внеучебное время; самообразование и самовоспитание слушателей; анализ и оценка результатов их деятельности с применением средств психологической коррекции в виде психологического консультирования, социально-психологических групповых тренингов и рациональной психотерапии.
Данные мероприятия проводились по показаниям с некоторыми слушателями контрольной группы и со всеми слушателями экспериментальной группы.
Применяемая программа дала возможность не только исследовать динамику процесса формирования профессионализма у слушателей, но и оценить эффективность применения информационно-аналитического, психологического и педагогического обеспечения субъектов педагогического процесса в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров МЧС России.
В системе педагогической деятельности вуза смоделированы главные
[стр. 323]

лексно-целевая программа, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих информационно-аналитическое.
психологическое и педагогическое обеспечение образовательного процесса,
подчиненных целям формирования у курсантов готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебно-профессиональных задач.
В качестве структурных элементов
комплексно-целевой программы были выделены: цели, учебная информация; организация обучения и воспитания; формы, методы, способы педагогического воздействия на слушателей в виде педагогических технологий; деятельность профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений; контроль и самоконтроль в процессе обучения.
Важным
элементом комплексно-целевой программы являлось информационно-психологическая поддержка всех участников образовательного процесса (рисунок 18).
Наряду с перечисленными, в качестве важных элементов нами дополнительно были определены: воспитательные мероприятия, проводимые с слушателями во внеучебное время; самообразование и самовоспитание слушателей; анализ и оценка результатов их деятельности.
а также применение средств психологической коррекции в виде психологического консультирования, социально-психологических групповых тренингов и рациональной психотерапии.
Эти мероприятия проводились по показаниям с некоторыми слушателями контрольной группы и со всеми слушателями экспериментальной группы.
Используемая нами комплексно-целевая программа дала возможность не только исследовать динамику процесса формирования профессионализма у слушателей, но и оценить эффективность применения технологий информационного, психологического и педагогического обеспечения субъектов педагогического процесса в процессе

[Back]