Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 131]

лей экспериментальной группы нельзя считать законченным или раз и навсегда установленным.
Под влиянием многих факторов он может изменяться.
Сложность проводимого эксперимента состояла в том, что он проводился с участием взрослых людей и
был связан с активными попытками вмешательства экспериментатора и его помощников в естественный ход развития их личности.
Очень важно, чтобы процесс формирования профессионализма у будущих офицеров не заканчивался завершением эксперимента, а был постоянным, носил всегда творческий характер, развивал потребность будущего командира в активной
профессиональной творческой деятельности в условиях современных для него субъектно-объектных отношений.
Таким образом, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания, использовать при этом широкий арсенал психолого-педагогических средств, активно влиять на ход педагогического процесса, внося соответствующие коррективы; осуществить его информационное обеспечение, выявить противоречия процесса формирования профессионализма у будущих офицеров в условиях вуза и подтвердить основные направления и педагогические условия повышения эффективности данного процесса за счет применения на практике
современных педагогических и информационных технологий в вузах МЧС России.
В связи с тем, что профессиональная направленность является одним из основополагающих факторов профессионализма офицеров МЧС России, была изучена эффективность применения вышеназванных педагогических условий в процессе формирования профессиональной направленности у слушателей вузов МЧС России.
При этом под профессиональной направленностью понимаются устойчивая и сильная привязанность к избранной профессии, жизненные планы и устремления, связанные со служебной деятельностью офицера МЧС России.
Для изучения профессиональной направленности
были использованы результаты социально-психологического изучения (анализ документов, беседа, экспертные оценки, педагогическое наблюдение) и психологического
[стр. 180]

гического изучения является оценка профессиональной направленности кандидатов.
Проблема оценки профессиональной направленности (ПН) связана с одной стороны с высокой социальной значимостью формирования положительной мотивации к обучению и службе в органах внутрених дел, а с другой с отсутствием аргументированного научного обоснования ее изучения и оценки.
Таким образом, профессиональная ориентация и психологический отбор требует дальнейшей разработки.
Первичной основой такой работы, как показали наши исследования, должны стать результаты социально-психологического изучения личности и психологического отбора кандидатов на учебу.
Полученная психологическая информация о индивидуально-психологических особенностях личности кандидатов на учебу составляет первичную базу данных для последующей организации психологического сопровождения курсантов в ходе учебы.
Эти данные позволяют процесс формирования профессионализма слушателей вузов МВД России сделать управляемым и поставить его на научную основу.
3.4.
Организационно-методические основы психологического сопровождения образовательного процесса Разработка концептуальных основ психологического сопровождения образовательным процессом выполняет свою фундаментальную функцию в плане практической реализации подсистемы психологического обеспечения вуза МВД как части единой системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России.
Организация психологического обеспечения образовательного

[стр.,332]

333 прикладных программ "Statistlca-5.О" и "Statgrafles" на ПЭВМ.
На основании полученных после обработки результатов, определялся уровень сформированности профессионализма у будущих офицеров.
Подводя итоги экспериментального исследования, отметим, что полученные слушателями высокие показатели профессиональной подготовленности нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий.
Они являются результатом всего учебно-воспитательного процесса в вузе.
Проведенный эксперимент в ходе исследования явился дополнительным значимым фактором, способствующим повышению результативности процесса формирования профессионализма будущих офицеров МВД.
Отметим также, что достигнутый уровень профессиональной подготовленности у слушателей экспериментальной группы нельзя считать законченным и раз и навсегда установленным.
Под влиянием многих факторов он может изменяться.
Сложность проводимого эксперимента состояла в том, что он проводился с участием взрослых людей и
связан с активными попытками вмешательства экспериментатора и его помощников в естественный ход развития их личности.
С учетом этого очень важно, чтобы процесс формирования профессионализма у будущих офицеров не заканчивался завершением эксперимента, а был постоянным, носил всегда творческий характер, развивал потребность будущего командира в активной творческой профессиональной деятельности в условиях новых для него субъектно-объектных отношений.
Вместе с тем, проведенное экспериментальное исследование показало, что эффективность процесса формирования офицеров-профессионалов во многом зависит от четкой, слаженной деятельности преподавательского состава, командиров всех уровней и самих слу

[стр.,333]

334 шателей.
Это может быть достигнуто за счет использования технологий психологического, информационно-аналитического и педагогического обеспечения образовательного процесса.
Таким образом, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания; использовать при этом широкий арсенал психолого-педагогических средств; активно влиять на ход педагогического процесса, внося соответствующие коррективы; осуществить его информационное обеспечение; выявить противоречия процесса формирования профессионализма у будущих офицеров в условиях вуза и подтвердить основные направления и педагогические условия повышения эффективности данного процесса за счет применения на практике
новых технологий системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
6.2 Формирование служебно-профессиональной направленности и психологической подготовленности слушателей Служебно-профессиональная направленность (здесь и далее в качестве синонима будем рассматривать "профессиональную направленность").
является одним из основополагающих факторов профессионализма офицеров
МВД.
В связи с этим нами была изучена эффективность применения комплексно-целевой программы в процессе формирования профессиональной направленности у слушателей вузов МВД.
Под профессиональной направленностью мы понимаем устойчивую и сильную привязанность к избранной профессии, жизненные планы и устремления, связанные со служебной деятельностью офицера МВД.
Для изучения профессиональной направленности
мы использова

[Back]