Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 132]

м н г»™ .
Чаплин ШШ1 3 2/ 1 6 2 132 обследования.
Эти данные позволили выделить три уровня профессиональной направленности изучаемых: высокий, средний и низкий.
В качестве основных компонентов для измерения этих уровней
были определены: интерес к профессии офицера МЧС России; общая направленность на социально позитивные виды деятельности; направленность личности на учебу в данном вузе и дальнейшую службу в МЧС России; постоянство в стремлении к самореализации личности; стремление выбрать профессию офицера МЧС России вновь, если бы пришлось выбирать профессию заново.
К высокому уровню профессиональной направленности
можно отнести кандидатов, у которых отмечен высокий интерес к профессии.
Они считают, что профессия офицера
МЧС России отвечает их склонностям, жизненным устремлениям, способностям, что они полностью уверены в правильности выбора своей будущей профессии.
Такие кандидаты учатся с желанием, имеют высокий уровень общей направленности на социально позитивные виды деятельности, на учебу в вузе и дальнейшую службу в МЧС России.
Они постоянно стремятся к самореализации личности и на вопрос о возможности выбора профессии вновь дают утвердительный ответ.
К среднему уровню профессиональной направленности
относятся кандидаты, которые имеют устойчивый интерес к профессии офицера МЧС России, однако выбор профессии определился у них под влиянием ряда жизненных обстоятельств (материальные условия, возможность получения высшего юридического образования и т.п.).
Они не совсем уверены в правильности выбора своей будущей профессии,
имеют средний уровень общей направленности на социально позитивные виды деятельности, на учебу в вузе и предстоящую службу в МЧС России.
Они не всегда стремятся к самореализации личности
и на вопрос о возможности выбора профессии вновь они отвечали, что скорее да, чем нет.
К низкому уровню профессиональной направленности были отнесены кандидаты,
которые считают поступление в вуз неправильным "шагом",
[стр. 334]

ли результаты социально-психологического изучения (анализ документов» беседа, экспертные оценки, педагогическое наблюдение) и психологического обследования.
Эти данные позволили нам выделить три уровня профессиональной направленности изучаемых: высокий, средний, низкий.
В качестве основных компонентов для измерения этих уровней
нами были определены интерес к профессии офицера МВД; общая направленность на социально позитивные виды деятельности; направленность личности на учебу в данном вузе и дальнейшую службу в МВД; постоянство в стремлении к самореализации личности; стремление выбрать профессию офицера МВД вновь.
Итак, к высокому уровню профессиональной направленности автор относил кандидатов (слушателей), у которых отмечался высокий интерес к профессии.
Они считают, что профессия офицера
МВД отвечает их склонностям, жизненным устремлениям, способностям, они полностью уверены в правильности выбора своей будущей профессии, учатся с желанием; имеют высокий уровень общей направленности на социально позитивные виды деятельности, на учебу в вузе и дальнейшую службу в МВД; постоянно стремятся к самореализации личности; на вопрос о возможности выбора профессии вновь дают утвердительный ответ.
К среднему уровню профессиональной направленности
относились кандидаты (слушатели), которые имеют интерес к профессии офицера МВД, однако выбор профессии определился у них под влиянием ряда жизненных обстоятельств (материальные условия, возможность получения высшего юридического образования и т.п.).
Они не совсем уверены в правильности выбора своей будущей профессии;


[стр.,335]

336 имеют средний уровень общей направленности на социально позитивные виды деятельности, на учебу в вузе и предстоящую службу в МВД; они не всегда стремятся к самореализации личности; на вопрос о возможности выбора профессии вновь они ответили: скорее да, чем нет.
К низкому уровню профессиональной направленности были отнесены кандидаты
(слушатели), которые считают поступление в вуз неправильным "шагом", выбор профессии произошел у них под влиянием случайных причин, им было безразлично, в какой вуз поступать, они не уверены или разочаровались в правильности выбора своей профессии.
Такие слушатели учатся, в основном, без желания.
по необходимости; у них низкий уровень общей направленности на социально позитивные виды деятельности, на учебу в данном вузе и дальнейшую службу; у них отсутствует стремление к самореализации личности; на вопрос о возможности выбора профессии вновь от них получен отрицательный ответ.
В таблице 7.2 представлена краткая характеристика групп слушателей с различным уровнем профессиональной направленности.
При этом, как наглядно видно из данных таблицы 30, основная часть (56,2%) слушателей, а точнее зачисленных кандидатов на учебу, имеет высокий и средний уровень профессиональной направленности.
Это, по-видимому, объясняется и высоким конкурсом кандидатов в вузы МВД.
Эти данные послужили исходными материалами для анализа последующих наблюдений и исследований.
Наибольшее значение для нашего исследования представляют данные о профессиональной направленности кандидатов, зачисленных вуз МВД в 1993 году.
Из их числа нами были определены экспериментальная группа, в которую вошли 70 слушателей и контрольная.

[Back]