Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 134]

м н .
™ » п о и : 1ич 134 / «г 1 134 использовалась.
Анализ отчисляемости слушателей контрольной и экспериментальных групп показал, что за цикл обучения из 70 слушателей ЭГ было отчислено 15 человек (21,4%), а из 72 слушателей
КГ 33 человека (45, 8%).
Эти различия являются статистически достоверными (Р < 0,05).
При более подробном анализе этого явления установлено, что причиной отчисления чаще всего выступает нежелание слушателей продолжать обучение из-за разочарования в выбранной профессии.

Эгим мотивировали свое отчисление более 56,2% от числа всех отчисленных.
На втором месте
стоят отчисления из-за нарушения служебной дисциплины и неуспеваемости 43,5%.
По состоянию здоровья отчислено 2,3% слушателей.
Приведенные данные показывают, что отчисляемость превышает допустимые расчетные величины,
но в основном это происходит за счет нежелания учиться и нарушения слушателями дисциплины, то есть в виду того, что большинство отчисленных имели низкий уровень профессиональной направленности как на учебу в вузе, так и на дальнейшую службу в МЧС России.
Справедливости ради нужно отметить, что в большинстве случаев под нежеланием слушателей продолжать обучение из-за разочарования в выбранной профессии скрываются низкая социальная защищенность и недостаточные должностные оклады сотрудников ГПС МЧС России.
Тем не менее, результаты проведенного анализа динамики профессиональной направленности у слушателей контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют, что практическое применение педагогических условий, реализующих технологии информационно-аналитического, психологического, воспитательного и педагогического обеспечения управления образовательным процессом, всё же более способствует целенаправленному формированию профессиональной направленности слушателей в течение всего периода обучения в вузе МЧС России, чем обычные формы и методы обучения.
Результаты изучения процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах МЧС России показали, что наряду с профессиональной направ
[стр. 339]

340 с тем 13.9% опрошенных слушателей на выпускном курсе почувствовали разочарованность в выборе профессии, 11,1% считают выбор профессии ошибочным.
3.7% опрошенных уклонились от ответа.
Важным показателем, характеризующим состояние профессиональной направленности слушателей вуза, является отчисляемость.
С учетом практической неизбежности этих потерь вузам разрешено зачислять сверх расчетной нормы 10% кандидатов.
В нашем случае эта возможность постоянно использовалась.
Анализ отчисляемости слушателей контрольной и экспериментальных групп показал, что за цикл обучения из 70 слушателей ЭГ было отчислено 15 человек (21.4%), а из 72 слушателей
контрольной группы 33 человека (45,8%).
Эти различия статистически достоверны (Р<о.05).
При более подробном анализе этого явления установлено, что причиной отчисления чаще всего выступает нежелание слушателей продолжать обучение из-за разочарования в выбранной профессии.

Этим мотивировали свое отчисление более 56,2% от числа всех отчисленных.
На втором месте
отчисления из-за нарушения воинской дисциплины и неуспеваемость 43,5%, 2,3% слушателей отчислено по состоянию здоровья.
Приведенные данные показывают, что отчисляемость превышает допустимые расчетные величины
и в основном это происходит за счет нежелания учиться и нарушения слушателями дисциплины, то есть в виду того, что большинство отчисленных имели низкий уровень профессиональной направленности как на учебу в вузе, так и на дальнейшую службу в МВД.
Таким образом, результаты проведенного анализа динамики профессиональной направленности у слушателей контрольной и экспериментальной групп, свидетельствуют о том, что практическое применение комплексно-целевой программы, реализующей технологии

[Back]