Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 15]

м н Г»™ Ч1»н : ц о 1й)Й11 5 у1 6 2 ШШ Ш 15 учебных заведений и органов управления ими, объединенных едиными целями и задачами [28,60].
Ее основным предназначением является подготовка офицеров по установленным специальностям и специализациям в соответствии с утвержденными для них квалификационными характеристиками.
Система подготовки специалистов в высших специальных учебных заведениях МЧС России включает: комплектование вузов профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами; организацию учебно-воспитательного процесса (УВП) в учебных заведениях; подготовку научно-педагогических кадров и руководство деятельностью вузов.
Существующая система среднего, высшего и послевузовского образования в МЧС России представлена на рис.
1.1.
К сожалению, в некоторых учебных заведениях МЧС России разного уровня методическое обеспечение учебного процесса по некоторым направлениям еще отстает от требований сегодняшнего дня и постоянно меняющейся оперативной обстановки.
Медленно и без нормативно-правового обеспечения развивается система профессиональной ориентации молодежи на службу в МЧС России.
Недостаточно изучается и распространяется положительный опыт, имеющийся в ряде регионов.
Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиям к специалистам МЧС России и уровнем их профессиональной подготовки, между теоретическим и практическим уровнями их обученности, между необходимостью как можно больше знать, уметь и ограниченными возможностями увеличениями объема знаний и умений при существующих сроках, методах и системе обучения [9, 100].
Наряду с определенными достижениями в деятельности вузов МЧС России качество подготовки специалистов МЧС России еще не в полной мере соответствует современным требованиям.
[стр. 34]

росшими требованиям к юридическим кадрам и уровнем их профессиональной подготовки; между необходимостью формирования специалиста как личности и субъекта будущей профессиональной деятельности и недостаточностью знаний о динамике формирования профессиональнои социально-значимых качеств у обучаемых на разных стадиях образовательного процесса; между сложившейся практикой междисциплинарного построения системы профессиональной подготовки специалистов ОВД и необходимостью интеграции всех субъектов образовательного процесса в вузе, между высокими требованиями к организации процесса формирования профессионализма у слушателей вузов МВД и уровнем его научного обеспечения; между теоретическим и практическим уровнями их обученности, между необходимостью как можно больше знать, уметь и ограниченными возможностями увеличениями объема знаний и умений при существующих сроках, методах и системе обучения.
Разрешение выявленых противоречий в системе профессиональной подготовки предполагает коренные изменения в образовательном' процессе вузов МВД.
Соответственно необходимо оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей.
Другими словами, нужен активный поиск новых методов, форм и средств обучения и воспитания.
Нужно совершенствовать технологии образовательного процесса.
Это центральная проблема реформы всей системы профессиональной подготовки в вузе.
В ходе перестройки высшей школы уже сейчас определяются некоторые пути оптимизации профессиональной подготовки.
Предлагается немало интересных ценных идей, основывающих не только на интуиции, но и на данных научных исследований и передовом педагогическом опыте.
Сама жизнь настоятельно требует рассматривать обучение и воспитание в их взаимодействии, а образовательный

[Back]