Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 22]

м н » ™ т н ф н : н ° 1 2 2 / 1 6 2 Шт 1НйЛй Найта ш 22 1.2.
Содержание системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России Рассматривая вопрос повышения эффективности подготовки сотрудников в вузах, следует считать, что совершенствование образовательного процесса и использование всех резервов возможно на основе улучшения качества управления этим процессом.
Управлять образовательным процессом в вузе необходимо, разработав научно-практические основы управления, опирающиеся на теории систем и информации, а также на данные психологических и педагогических наук, т.е.
на современный научный опыт.
В этом случае важнейшей задачей управления становится повышение эффективности и качества подготовки сотрудников МЧС России в вузах.
Одним из эффективных способов решения проблемы повышения эффективности подготовки кадров для МЧС России является внедрение научных достижений в практику и разработка системы управления качеством обучения и формирования профессиональной пригодности сотрудников в вузах МЧС России.
При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.
Иерархичность
и многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее функционирование; отдельные уровни (подсистемы, элементы) системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней и подсистем [152].
Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления.
Внедрение
в вузах МЧС России системы управления качеством обучения и формирования профессиональной пригодности информационноаналитического обеспечения в необходимой и достаточной мере будет обеспечивать:
[стр. 65]

ность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность [4, 80].
При этом любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.
Иерархичность,
многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее
поведение, функционирование; отдельные уровни (подсистемы.
элементы) системы, обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней,
подсистем [166, 264].
Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления.
В
литературе существует большое число различных классификаций и типов систем [2, 4.
23, 68.
127].
Не останавливаясь на этом специально, представляется необходимым отметить, что большинство авторов к числу наиболее сложных систем относят т.н.
целенаправленные системы, функционирование которых подчинено достижению определенной цели.
Эти краткие пояснения имеют существенное значение для понимания сути предложенной нами системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД.
Анализ реального положения дел в вузах МВД позволят выделить три основных научных направления в качестве факторов оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В соответствии с изложенным ранее они должны рассматриваться как составные элементы, частные подсистемы единой системы научного обеспечения профессиональной подготовки.
Первое из них информационно-аналитическое обеспечение, связано с широкими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программ65

[Back]