Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 34]

№ н-н '1 “* Ч1 * н:цо ШШ! 3 4 ; /1 в 2Ш Ш Ш 34 снижение уровня психологических характеристик кандидатов на учебу в вузы МЧС России [7,8].
Так, по данным лонгитюдных наблюдений (результаты психологического отбора), около 35% обучающихся имеют третью категорию профессиональной пригодности, так как у них отмечены признаки нервно-психической неустойчивости и социальной незрелости личности, обедненность интересов и эмоциональной сферы личности.
Такие лица особенно нуждаются в целенаправленном психолого-педагогическом сопровождении.

Эти негативные процессы (в отношении качественной характеристики кандидатов на учебу в вузы
МЧС России) тесно связаны с общесоциальными факторами и свойственны в более выраженной форме всей молодежи и абитуриентам других вузов РФ.
В вузах МЧС России в настоящее время организованы и действуют отделы, которые решают задачи психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса.
Для эффективного решения указанных задач необходимо разработать и внедрить соответствующее научнопрактическое обеспечение.
В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в вузах
МЧС России, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МЧС России.
В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного
процессса в вузах МЧС России; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Третье важное направление системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МЧС России состоит в широком использовании постулатов теории и практики воспитательной работы в формировании профессионализма обучающихся и управлении образовательным процессом в
[стр. 68]

возросшие требования к профессионализму и психологической подготовке сотрудников ОВД, их психологической и моральной устойчивости [9, 37, 230]; большие физические, моральные и психо-эмоциональные перегрузки работников ОВД, резко усилившееся воздействие на них противоправных элементов [123]; увеличение количества стрессогенных факторов в повседневной профессиональной деятельности при общем недостатке адекватных материальных, моральных и иных стимулов служебной деятельности [73, 112]; снижение уровня психологических характеристик кандидатов на учебу в вузы МВД [9].
Так, по данным наших лонгитюдных наблюдений (результаты психологического отбора) около 35% слушателей имеют 3 категорию профессиональной пригодности, так как у них отмечены признаки нервно-психической неустойчивости и социальной незрелости личности, обедненность интересов и эмоциональной сферы личности.
Очевидно, что такие лица особенно нуждаются в целенаправленном психолого-педагогическом сопровождении.
Здесь следует специально отметить, что эти негативные процессы (в отношении качественной характеристики кандидатов на учебу в вузы МВД) тесно связаны с общесоциальными факторами и свойствены в более выраженной форме всей молодежи и абитуриентам других вузов, в том числе МО РФ.
В вузах МВД в настоящее время организованы и действуют группы психофизиологического обеспечения (ГПФО) УВП [173].
Однако, следует объективно признать, что комплексное решение задач психологического обеспечения профессиональной подготовки им из-за малочисленности (2-3 штатных специалиста в составе ГПФО) не под силу.
Требуется внедрение организационных инноваций в ву

[стр.,69]

зах МВД в виде отделов (лабораторий), которые решали бы задачи психологического обеспечения образовательного процесса.
Однако, для этого необходимо разработать соответствующее научно-практическое обеспечение.
В наиболее общем виде оно должно включать: обоснование концептуальных основ и принципов психологического обеспечения образовательного процесса в вузах
МВД, определение его главных целей и основных задач; создание организационных структур психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД.
В этом плане целесообразно профессиональную ориентацию и психологический отбор, психологическое сопровождение образовательного процесса рассмотреть как взаимосвязанные элементы системы психологического обеспечения образовательного
процесса в вузах МВД; разработку научно-практических основ информационно-психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Решение этих основных научно-практических проблем психологического обеспечения в вузах МВД как самостоятельной задачи позволит существенным образом оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки и обеспечить всех участников образовательного процесса в каждый конкретный момент времени (период обучения) необходимой психологической информацией.
Это позволит содержательно наполнить процесс профессиональной подготовки крайне важной информацией о всех участниках образовательного процесса.
Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия двух выше охарактеризованных компонентов системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД, а именноинформационного и психологического обеспечения.
Однако, на их взаимосвязи мы остановимся ниже.


[стр.,142]

ностное развитие и формирование профессионализма.
Вместе с тем, ограниченность сил и средств психологов в ВУЗах МВД не позволяет в настоящее время рассмотреть эти важные аспекты в качестве психолого-педагогических основ управления образовательным процессом в вузе МВД.
В связи с этим на современном этапе становления системы психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД основным объектом изучения выступает личность и профессионализм (в динамическом развитии) слушателя.
Для этого, как подчеркивалось выше, необходимы систематизированные, постоянно пополняющиеся и используемые (востребованные подготовленными пользователями) данные о индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей каждой личности, учебной группы или подразделения (факультете, курса) .
Наиболее эффективно осуществить такое знание позволяет углубленное психологическое обследование каждого индивида, группы, в процессе которого создаются условия для составления целостной их характеристики, раскрывающей индивидуальность, а в итоге более полно личность и составляющее важную методическую и информационную основу психологического обеспечения образовательного процесса.
Как указывалось ранее, в настоящее время психологическое обеспечение образовательного процесса в вузах МВД только начинает складываться.
Во многих вузах МВД созданы группы (лаборатории) психологического обеспечения образовательного процесса.
Их задачи сводятся к профессиональной ориентации, психологическому отбору и психологическому сопровождению слушателей группы риска (слабоуспевающих, с затрудненной адаптацией, низкой мотивацией).
Так.
по данным [40] в 1996 году из 36 учебных заведений МВД

[Back]