Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 36]

а а ц = ц » г« » Ч 1 » 1 Г :1 1 « > 1 1 Ф ]4 1 1 36 '• / 1 6 2® ( $ и [ Ц Ш И .1 Най” 1 ЦНУ 36 групповые тренинги и др.).
Это требует контроля эффективности их использования в плане более раннего становления
обучаемого как личности и субъекта профессиональной деятельности.
Вместе с тем, внедрение современных педагогических технологий в вузах
МЧС России состоит в том, что эффективность их использования зависит от профессионализма преподавательского состава [73,139].
Это определяет актуальность изучения уровня
сформированное™ педагогических умений у преподавателей вузов МЧС России.
Полученные данные позволят дать преподавательскому составу научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионализма их педагогической деятельности.
Каждый из этих компонентов охарактеризован
выше как отдельный элемент оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса.
Но в практическом плане необходима их интеграция и тесное взаимодействие.
Именно поэтому, еще раз отмечу, информационные технологии выступают своеобразным системообразующим фактором для психологического и воспитательного обеспечений и педагогических технологий в целом.
Однако применение психологического и воспитательного обеспечений в образовательном процессе (и в педагогических технологиях в целом) не являются самоцелью, а должны быть неотъемлемой частью самого педагогического процесса, как новые педагогические технологии, решающие задачи обучения и воспитания обучающихся в вузах МЧС России.
Представляется принципиально важным применение методологии системного подхода и принципов теории управления, обеспечивающих комплексный анализ рассматриваемой проблемы и ее эффективное практическое решение.

В настоящее время в МЧС России уже сформирована система подготовки специалистов, которая готовит сотрудников и офицеров с высшим специальным образованием, содержащим в себе высшее общегосударственное образование по соответствующей специальности и специальное образование, необходимое для исполнения должностей, подлежащих замещению выпускниками высших учебных заведений МЧС России.
При этом главным крите
[стр. 70]

Третье важное направления оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД состоит в следующем.
В образовательный процесс вузов МВД активно внедряются новые педагогические технологии (проблемное обучение, автоматизированные обучающие системы и обучающие программы, индивидуально-дифференцированные технологии обучения, социально-психологические групповые тренинги и др.).
Это требует контроля эффективности их использования в плане более раннего становления
слушателя вуза МВД как личности и субъекта профессиональной деятельности.
Вместе с тем, внедрение современных педагогических технологий в вузах
МВД состоит в том, что эффективность их использования зависит от профессионализма преподавательского состава [123, 251].
Это определяет актуальность изучения уровня
сформированности педагогических умений у преподавателей вузов МВД.
Полученные здесь данные позволят дать преподавательскому составу научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионализма их педагогической деятельности.
Таким образом, анализ реального положения дел в вузах МВД позволяет выделит три основных направления оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса разработка и внедрение информационно-аналитических технологий, психологического обеспечения и новых педагогических технологий.
Каждый из этих компонентов охарактеризован
нами выше как отдельный элемент оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса.
Однако, в практическом плане необходима их интеграция и тесное взаимодействие.
Так, информационные технологии представляют собой способ преобразования различной информации о психологических характе

[стр.,72]

быть использованы без психологических данных и соответствующего информационного обеспечения.
Только в этом случае может быть обеспечен необходимый уровень эффективности системы научного обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.
При этом принципиально важно, чтобы используемая на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки информация отвечала ряду общих требований.
Среди них следует отметить принципы адекватности информации, ее обьективность и точность, релевантность и структурированность информации, ее специфичность и доступность, своевременность и непрерывность информации.
Следовательно, информационные технологии выступают своеобразным системообразующим фактором для психологического обеспечения и педагогических технологий.
В свою очередь применение психологического обеспечения образовательного процесса не является самоцелью, а должно быть частью педагогического процесса, как своеобразная новая педагогическая технология, решающая задачи обучения и воспитания слушателей вузов МВД.
Таким образом, информационные технологии, психологическое обеспечение и педагогические технологии являются тесно взаимосвязанными элементами единой системы научного обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России.
Очевидно, что указанная система должна учитывать специфику вузов МВД, базироваться на последних достижениях психолого-педагогической науки, информатики и теории управления.
Представляется принципиально важным применение методологии системного подхода и принципов теории управления, обеспечивающих комплексный анализ рассматриваемой проблемы и ее эффективное практическое решение.

[Back]