Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 65]

' 1 6 2 Ш т I н — I ш 65 образование, причем обучаемый может получать методическую информацию из любого доступного источника.
Становится реальным изучение отечественных и зарубежных библиотек, архивов, индивидуальное обучение практически по любой дисциплине, оперативное проведение бесконтактных конференций и симпозиумов.
Если под информационной технологией понимается способ реакции операций по преобразованию информации в определенной среде и в определенной последовательности, то тогда способ рассматривается как некоторая совокупность методов и принципов преобразования информации.
Определение "новая" по отношению к информационной технологии указывает
одновременно как на применение современных методов преобразования информации (содержания, формы, пространственного расположения и преобразования информации во времени), так и на изменение среды, где оно осуществляется.
При существующей, т.н.
"старой", информационной технологии применительно к системе информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма обучающихся использование компьютеров непрограммирующими специалистами (должностными лицами органов управления вузом, преподавателями и другими сотрудниками) происходит через ряд посредников: математиков, программистов, постановщиков задач и т.п.
сначала по литературным источникам или путем проведения исследований по изучаемой проблеме накапливаются знания, которые затем фиксируются на бумажных носителях;
затем исследуемая проблема анализируется, после чего формируются математические модели, разрабатываются алгоритмы, программы и далее задача решается с использованием компьютера.
Становление
СПИТ в этих условиях определяется, прежде всего, двумя основными обстоятельствами.
Во-первых, появлением и широким внедрением в повседневную жизнь различного рода информационновычислительных систем, основанных на сетевой архитектуре.

При этом, как показал опыт их применения в различных сферах человеческой деятельности, традиционная технология преобразования информации является не только в
[стр. 125]

по преобразованию информации в определенной среде и в определенной (с учетом траектории достижения цели) последовательности.
Способ здесь рассматривается как некоторая совокупность методов, принципов и "орудий" преобразования информации.
В этом смысле определение "новая" по отношению к информационной технологии указывает как на применение новых методов преобразования информации (содержания, формы, пространственного расположения и преобразования информации во времени) и (или) изменение среды, где оно осуществляется, так и на модернизацию с учетом этих способов и измененной среды самой последовательности операций.
Рассмотрим сначала, что такое "старая", точнее, существующая информационная технология применительно к системе информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма слушателей.
При такой технологии использование компьютеров непрограммирующими специалистами (должностными лицами органов управления вузом, преподавателями и другими сотрудниками) происходит через ряд посредников: математиков, программистов, постановщиков задач и т.п.
Сначала по литературным источникам или путем проведения исследований по изучаемой проблеме накапливаются знания, которые затем фиксируются на бумажных носителях.

Потом исследуемая проблема анализируется, после чего формируются математические модели, разрабатываются алгоритмы, программы и далее задача решается с использованием компьютера.
Становление
новых информационных технологий в этих условиях определяется прежде всего двумя обстоятельствами.
Во-первых, появлением и широким внедрением в повседневную жизнь различного рода информационно-вычислительных систем, основанных на сетевой архитектуре.

Опыт их применения в различных сферах человеческой

[Back]