Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 67]

м н.™» ч ищ:1М11»11«1» ' 1 6 2 Ш т 1НЙЛЙ I н — I ш 67 возможность обеспечения образного представления информации на основе интерактивной машинной графики, так как именно образное мышление оперирует неким целостным представлением об управляемом (изучаемом) объекте или его элементе, а это существенно упрощает пользователю общение с компьютером и в целом резко повышает эффективность его управленческого труда; объединение компьютеров в различного рода сети и организация в них распределенного преобразования информации, ибо только такая технология может обеспечить в распределенных системах эффективное использование их потенциальных возможностей и тем самым "оправдать" затраченные на создание этих систем ресурсы.
В
настоящее время программно-аппаратные средства искусственного интеллекта, функционирующие на принципах СПИТ, объединяются в системы интеллектуальной поддержки должностных лиц органов управления.
Все эти системы, как сосредоточенные, так и функционирующиена принципах
распределенного преобразования информации, основаны на моделях представления и манипулирования знаниями.
В
общем виде адаптивные автоматизированные обучающие системы (ААОС) можно определить как совокупность ресурсов (технических, программных, информационных, лингвистических, организационных и др.), обеспечивающих и, в определенной мере, реализующих процессы интеллектуальной (творческой) деятельности должностных лиц органов управления при выполнении ими своих функций.
При создании
систем интеллектуальной поддержки целесообразно использовать следующие основные принципы их построения: системный подход, открытость, непосредственное участие функциональных специалистов, активность, ориентацию на СПИТ, совместимость.
Системный подход к созданию современных педагогических систем качественно нового уровня для подготовки профессионалов дает возможность рассматривать все компоненты СПИТ в тесной взаимосвязи с требованиями социального заказа к выпускнику вуза и в целом ориентирует исследо
[стр. 127]

ентированное на их профессиональный язык; интеллектуальность самой технологии, которая в процессе своего развития постоянно совершенствуется (адаптируется к пользователям, приобретает новые знания, в т.ч.
путем самообучения); возможность обеспечения образного представления информации на основе интерактивной машинной графики, так как именно образное мышление оперирует неким целостным представлением об управляемом (изучаемом) объекте или его элементе, а это существенно упрощает пользователю общение с компьютером и в целом резко повышает эффективность его управленческого труда; объединение компьютеров, "вооруженных" средствами ИИ, в различного рода сети и организация в них распределенного преобразования информации, ибо только такая технология может обеспечить в распределенных системах эффективное использование их потенциальных возможностей и тем самым "оправдать" затраченные на создание этих систем ресурсы.
В
этих условиях, объективная сложность решения задач формирования профессионализма слушателей образовательных учреждений МВД России обусловливает применение нетрадиционных подходов не только к организации процесса выработки управляющих воздействий в штатных (в том числе и в ряде предусмотренных заранее нештатных) ситуациях, что реализуется в рамках модели ситуационного управления практически без привлечения ЛПР, но и к процессу самоорганизации самой системы на основе внедрения НИТ.
В настоящее время программно-аппаратные средства искусственного интеллекта, функционирующие на принципах НИТ, как правило, объединяются в системы интеллектуальной поддержки (СИП) должностных лиц органов управления.
Следует отметить, что все эти системы, как сосредоточенные, так и функционирующие на прин

[стр.,128]

ципах распределенного преобразования информации, в какой-то мере основаны на моделях представления и манипулирования знаниями.
В
самом общем виде СИП можно определить как совокупность ресурсов (технических, программных, информационных, лингвистических.
организационных и др.).
обеспечивающих и в определенной мере реализующих процессы интеллектуальной (творческой) деятельности
ДЛ органов управления при выполнении ими своих функций.
При создании
СИП целесообразно использовать следующие основные принципы их построения: системный подход, открытость, непосредственное участие функциональных специалистов, активность, ориентацию на НИТ, совместимость.
В целом принцип системного подхода [249] ориентирует исследователей на анализ и учет согласованности» соподчиненности и последовательности целей создания, внедрения и использования системы.
Принцип открытости системы в первую очередь означает ее способность к совершенствованию (наращиванию) и "прозрачность" в ней механизма взаимодействия с другими системами.
Кроме того, открытость предполагает и определенную этапность ее развития.
Непосредственное участие функциональных специалистов как один из основополагающих принципов построения системы обязывает разработчиков непосредственно и постоянно контактировать с должностными лицами (ДЛ) вуза» которые потом будут использовать ЭППО.
а также со специалистами в той предметной области, для которой эта система создается.
Как показывает практика, любая попытка передоверить вопросы создания подобных систем только специалистам в области создания систем искусственного интеллекта не дает требуемого эффекта [9.
23.
249].
Принцип активности предусматривает возможность начала диалога с дл по инициативе системы, а также передачу ряда полномо

[Back]